Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2010. АФИНЫ. Потомки российских эмигрантов в Греции почтили память русских моряков

Участники морского похода, посвященного 90-летию исхода Русской армии и гражданских беженцев из Крыма, почтили память сотен моряков и эмигрантов, похороненных на русском участке кладбища в Пирее (Греция) и призвали российские власти помочь в юридическом оформлении русского некрополя и в восстановлении ряда захоронений.
Передается, что поход начался в среду от берегов Венеции. По словам участвующих в нем потомков эмигрантов, он поможет взаимопониманию и единению русского мира, обретению нравственного стержня России и символически будет означать завершение Гражданской войны в России.
Как стало известно, акция проводится 14-25 июля в рамках программы Фонда Андрея Первозванного (ФАП) и Центра национальной славы (ЦНС) «Русский мир» по маршруту соотечественников, уходивших в 1920 году из Крыма, но в обратном порядке. Из Венеции примерно 250 участников похода отправились в Бизерту, а затем через Лемнос (Греция), Галлиполи и Стамбул (Турция) прибудут в Севастополь, передает РИА «Новости».
Сообщается, что Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых) и еще несколько служителей РПЦ совершили на кладбище литию у памятника на братской могиле моряков 1889 года.
От 250 участников морского похода, в числе которых дети, внуки и правнуки эмигрантов первой волны, российские государственные и общественные деятели, артисты, художники и ученые, к мемориалу были возложены венки. На могилах и в часовне Святой Ольги, построенной в 1980 году и облицованной мраморными плитами с надгробий русских офицеров и матросов, зажглись свечи.
Русский некрополь основан в Пирее Великой княгиней Ольгой Константиновной Романовой, дочерью великого князя Константина Николаевича, ставшей в 1867 году второй греческой королевой.
Известия.ру