Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2010. МОСКВА. Святейший Патриарх Кирилл: «Украина очень близка моему сердцу»

15 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с представителями средств массовой информации Украины. В преддверии визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов телеканалов «Интер», «Украина», «Первый национальный канал» и телерадиокомпании «Эра».
В начале беседы Святейший Владыка поделился впечатлениями от своего первого после избрания на Патриарший престол визита на Украину, который состоялся летом 2009 года.
«Места, в которых я побывал, стали самым ярким воспоминанием минувшего года,— сказал Святейший Патриарх. — Меня поразило, что, несмотря на сложный политический контекст, на противоречия, которые существуют в украинском обществе, абсолютное большинство народа хранит православную веру и духовные ценности, которые эта вера и определяет».
«Это те же самые ценности, которые хранят в России, Белоруссии, Молдове и в других местах, — подчеркнул Предстоятель. — Это те ценности, которые и очерчивают параметры очень важного культурного и цивилизационного понятия, которое я бы сформулировал как Русский мир».
Святейший Патриарх особо отметил, что Русский мир «не означает «российский»; тем более это не мир Российской Федерации». По словам Его Святейшества, «это тот самый мир, который вышел из нашей общей купели — Киевской купели Крещения».
«Это тот самый мир, который существует на уровне веры, интеллекта, духовности и культуры, — подчеркнул Предстоятель. — От того, что кто-то отрицает этот мир, ничего не меняется: этот мир существует, это объективная реальность. Я прикоснулся к этой реальности и почувствовал всю силу того удивительного духовного и культурного явления, которое порождено Православной Церковью».
«Украина очень близка моему сердцу по многим причинам, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Но самая главная причина — это сила веры, это сила религиозного чувства, это чистота и естественность проявления этого чувства. Дай Бог сохранить людям эту веру, а вместе с ней и замечательную духовную традицию Киевской Руси».
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси