Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2010. ДОНЕЦК. Представители духовенства епархий приняли участие в семинаре прошедшем в исправительной колонии

13 июля в Ждановской исправительной колонии № 3 состоялся семинар на тему «Проблемы пастырского служения в местах лишения свободы в Донецкой области». В нем принимали участие представители духовенства Донецкой и Горловской епархий, которые окормляют заключенных, представители Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний (ГДУВИН), а также представители СМИ.
Перед началом семинара для его участников была организована экскурсия по жилой зоне колонии, которую провел начальник исправительного учреждения Вячеслав Александрович Михайлов. Присутствующие отметили высокую степень благоустройства места, где осужденные отбывают наказание. На территории колонии имеется подсобное хозяйство, также заключенные выпускают фигурные элементы мощения для тротуаров.
Перед началом семинара молебен отслужил духовник колонии протоиерей Алексий Пахомов в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона.
Во вступительном слове координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий с ГДУВИН в Донецкой области Алексей Богданов зачитал обращение правящего архиерея митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к участникам семинара. В нем говорилось: «Необходимо сделать все для того, чтобы места лишения свободы были не местом унижений личности человека, а центром реабилитации и душевного исцеления людей, ставших в силу разных причин на путь правонарушения. Задача Православной Церкви напомнить осужденным: «Нет греха, которого бы не простил Господь, которого бы Церковь не покрыла своей любовью».
Замначальника ГДУВИН в Донецкой области по социально-психологической работе Александр Кирпиченко привел статистические данные результатов сотрудничества Украинской Православной Церкви с исправительными учреждениями. Он сообщил, что в учреждениях уголовно-исполнительной службы существует 37 храмов, 45 часовен, функционируют 192 молитвенные комнаты и 17 молитвенных уголков. В Донецкой области православные богослужения посещают около 1200 осужденных, что составляет 13% всех осужденных в Донецкой области.
Затем Алексей Богданов презентовал свою книгу «Для Слова Божия нет уз…», в которой описаны результаты десятилетней работы в пенитенциарной системе Донецкой области. Издание хорошо иллюстрировано работами фотографа Донецкой епархии Александра Шурлакова, в нем описывается деятельность священнослужителей, окромляющих осужденных, и сотрудников уголовно-исполнительной системы, имеется духовно-назидательный материал. Алексей Семенович также сообщил, что на Интернет-сайте «Донбасс Православный» открывается рубрика «Тюремное служение», где все желающие смогут получить оперативную информацию о служении Церкви в местах лишения свободы.
На семинаре священники поднимали вопрос социальной реабилитации освободившихся, необходимости помощи государства в решении этого вопроса. В заключение семинара были подведены итоги и принята резолюция.
Владимир Третьяков