Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.07.2010. ДОНЕЦК. Храм медико-психологического центра отметил престольный праздник

14 июня в храме безмездных врачей Космы и Дамиана, расположенного на территории Донецкого медико-психологического центра, состоялся престольный праздник. Не случайно этот храм был освящен в честь святых безмездных врачей. Ведь, как известно, они не только являли миру чудеса исцелений, но много внимания уделяли и врачеванию душ.
«Донецкая область — это промышленное сердце нашей Украины, кроме того, что в Донбассе производится больше всего угля, здесь выплавляется много металла, здесь есть еще множество людей, связавших свою работу с производствами, которые являются небезопасными, — рассказывает доктор медицинских наук, профессор, главный специалист по медицинской психологии и психиатрии, директор Областной клинической психоневрологической больницы — медико-психологического центра Михаил Беро. — Окружение такими крупными шахтами, заводами, которые, к сожалению, не всегда являются безопасными для окружающих, привело к тому, что в нашем регионе высок процент людей с производственными травмами. Кроме того, Донецкая область в период чернобыльской катастрофы предоставила больше всего ликвидаторов, которые погасили этот очаг. Насыщенность крупными городами приводит к тому, что население находится в определенном суб-стрессовом состоянии. И создание нашего центра, которое было свзано с особенностями заболевания нашего региона, было осуществлено более 8 лет назад».
С самого основания медико-психиатрического центра руководство придерживается мнения, что лечение последствий стрессов, конфликтов и производственных травм не может быть продуктивным без духовного окормления пациентов. Поэтому по благословлению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, здесь была основана церковная община во имя врачей Космы и Дамиана, а затем силами пациентов и сотрудников центра устроен храм.
Сейчас этот действующий храм, кроме духовной миссии, выполняет важную роль в лечебном процессе.
Медицина и православие здесь слились воедино. Бок о бок стоят врач и пациент, профессор медицины и священник. И это единство, родство душ помогает врачу проявлять большую заботу, а пациенту оказывать большее доверие своему брату во Христе. «Лечение получается комплексным, и, прежде всего, духовное лечение, когда человек причащается Божественных Таин и потом получает специализированную медицинскую помощь, — рассказывает протоиерей Александр Пушкарук (сам врач по образованию). — Получается очень хороший результат. В наше время открывается много больничных храмов в различных клиниках, и, Слава Богу, многие понимают, что без духовной помощи телесное лечение будет мало эффективным».
То, что сегодня стало ноу-хау в психиатрии, на самом деле является возрождением старых традиций. Ведь раньше, когда больной приходил к доктору, опытный врач всегда отправлял больного к священнику, чтобы он причастился Святых Таин, исповедовался и Господь простил ему его прегрешения. И только после этого опытный доктор начинал лечение. Поэтому открыть в медико-психологическом центре православный храм было закономерным и правильным решением.
«Мы тесно контактируем с нашими коллегами — психиатрами, психотерапевтами из разных стран, которые также являются приверженцами православной психотерапии. Мы получили благословление на такого рода терапию от греческого архиепископа, который написал уникальное руководство по православной психотерапии. Нас посещали монахи из России и других стран СНГ. Наш храм пользуется теплом и любовью всех наших пациентов», — делится Михаил Павлович.