Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Блаженнейший Владимир в сослужении духовенства совершил чин прославления игумении Топловского монастыря Параскевы (Родимцевой) в лике святых

11 июля, в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, епископов Переяслав-Хмельницкого Александра (секретаря Предстоятеля УПЦ), Джанкойского и Раздольненского Алипия совершил чин прославления в лике святых игумении Параскевы (Родимцевой). Иерархам сослужил сонм духовенства. За богослужением молились нынешняя игуменья обители Параскева (Тищенко), топловские сестры, многочисленные верующие.
За Божественной литургией после малого входа была отслужена последняя заупокойная лития по усопшей подвижнице благочестия, после чего с огласительным словом выступили два иерарха. Митрополит Лазарь и епископ Алипий зачитали решение Священного Синода Украинской Православной Церкви о причислении игумении Параскевы (Родимцевой) к лику местночтимых святых с установлением дня памяти 20 ноября (3 декабря по новому стилю) и житие новопрославленной святой.
После этого под пение тропаря новопрославленной святой из алтаря была изнесена икона с изображением подвижницы, и Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил первое молитвенное поклонение перед святым образом преподобной Параскевы. Затем примеру Архипастыря последовали остальные иерархи и служащее духовенство. Архиереи и все молившиеся в обители спели величание преподобной Параскеве и тем прославили ее в лике святых.
После чтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к молящимся с проповедью о достижении святости и сути святой жизни во Христе.
Затем произнес архипастырское слово митрополит Лазарь, сердечно поздравивший всех с величайшим событием не только в жизни Топловского монастыря и Симферопольской и Крымской епархии, но и всей Украинской Православной Церкви — прославлением в лике святых преподобной Параскевы Топловской. Владыка сказал: «Ликует ныне Богохранимая Свято-Троицко-Параскевиевская Топловская обитель, ликует благословенная земля Таврическая, ликует наша Святая Соборная и Апостольская Матерь-Церковь.
Прославляется в лике святых дивная угодница Божия, истинная невеста Христова, преподобная игумения Параскева (Родимцева).
Давно в неизреченной радости и уповании сердца ожидали мы это благодатное событие.
О таких избранных сосудах Своих, как преподобная Параскева, Господь наш Иисус Христос глаголет во Святом Евангелии: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф, 5, 16).
Вся жизнь преподобной игумении была исполнена поистине небесной любви и нерушимой веры ко Господу. 53 года трудилась она в Топловской обители, и все это время из глубин сердца ее лилась горячая молитва, источалось благоухание высокой духовности.
Многое, очень многое пришлось пережить и преодолеть святой Параскеве. Время неустанного мирного созидания сменилось эпохой революционных потрясений, братоубийственной гражданской войной, богоборческим лихолетьем… И все это время преподобная исповедница вела неустанную духовную брань, делая все возможное для сохранения святой обители и спасая многие души духовных чад своих.
Жестокой клевете, хулам, угрозам противопоставляла она христианское смирение и любовь. В это трудное время святая обращалась к насельницам монастыря со словом назидания и утешения: «Свято храните блаженное и единодушное общение. Немало жизненных теснот приходится переносить в святой обители. Но кто и когда угодил Богу и достиг Царства Божия без скорбей и терпения? Не путем ли безмерных лишений и страданий пришел наш Небесный Подвигоположник и не этим ли путем шли, шествуют ныне и будут идти за Ним во все времена все Его последователи, все спасающиеся. Нас стали постигать лишения, недоедания и даже голод… Перенесите, дорогие сестры, ради Господа за грехи наши…»
Подлинное восхищение вызывает то, что даже пребывая в тяжких скорбях и лишениях, святая Параскева духовно прозревала великую будущность своей обители. По слову дивной подвижницы, созидалась она «не для определенного промежутка времени, а для того, чтобы во все времена преступающие ее священный порог находили бы возможность жить и спасаться под ее святой сенью».
Минули десятилетия, и эпоха атеистического разрушения сменилась временем «собирания камней», созидания вертограда духовного.
Вся благочестивая подвижническая жизнь преподобной Параскевы была исполнена этого благого созидания, движимого благодатью Духа Святого.
Будем же, дорогие братья и сестры, неустанно черпать из живительного источника христианской любви, милосердия, смирения, завещанного нам святой игуменьей.
Святая преподобная Параскева, моли Бога о нас!»
Прославлена еще одна угодница Божия, просиявшая на благословенной земле Православной Тавриды. Собравшиеся в этот день в Свято-Троице-Параскевиевском Топловском женском монастыре верующие стали свидетелями великого торжества святой Православной веры.
Началось поклонение народа Божия новой молитвеннице за нашу Святую Церковь и народ.
По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с возглашением многолетия Предстоятелю Украинской Православной Церкви, иерархам, духовенству и молящимся.
Подготовила Наталья Сагань
Фото протоиерея Димитрия Кроткова и Александра Кадникова