Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2010. КИЕВ. Национал-маргиналы начинают бесноваться

В рамках грядущего визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину националистическая организация ВО «Свобода» О.Тягныбока провела акцию протеста. Тест лозунгов по сравнению с прошлым годом не изменился . Это все теже: «Геть московского попа», «За единую поместную церковь в Киеве», «Московский патриарх – духовный оккупант». Проходивший под стенами администрации Президента Украины В.Ф. Януковича пикет подал петицию главе государства о недопустимости нахождения личности Святейшего Патриарха Кирилла на исконной русской земле, как главного врага украинской государственности и духа. Маргиналы испугались возможного учреждения кафедры русского первоиерарха непосредственно на земле являющейся исторической сердцевиной отечественного православия.
Возмущает националистов также факт переименования части улицы Мазепы на Лаврскую, видя в этом волю Патриарха Кирилла и забывая о решении депутатов Киевсовета.
ВО «Свобода» не скрывает своей враждебности по отношению к законной Украинской Православной Церкви с ее Предстоятелем в лице Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), выступая за изменение статуса на «Русскую православную церковь в Украине».
Ярким примером несостоятельности позиций националистов служит предыдущий в 2009 году визит прошедший по областям западной Украины. На территории, которая традиционно считалась русофобской, навсегда рухнул миф о количественном большинстве «Киевского патриархата». Святейшего Патриарха Кирилла встречали тысячи православных, тогда как противников визита, нацмаргиналов было везде не более 30-ти человек, да и то, тех же самых, что кричали на Владимирской горке в Киеве. Многие простые верующие «Киевского патриархата» не согласились, в принципе участвовать в акциях против Патриарха Кирилла, понимая всю несостоятельность и лживость националистических вождей толкавших их на конфликт.
Фото: УНИАН