Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. ТУЛЬЧИН. Архиепископ Ионафан предложил Патриарху 25-летие Чернобыля отметить всей Церковью

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан предложил отметить в 2011 году 25-ю годовщину чернобыльской катастрофы на всей канонической территории Московского патриархата.
Это способствовало бы утверждению «авторитета нашей Матери — Русской церкви, и особенно в странах, непосредственно пострадавших от чернобыльской аварии», пишет владыка в обращении к главе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополиту Волоколамскому Илариону, которое просит передать патриарху Кириллу.
Текст документа опубликован на открывшемся недавно сайте архиепископа Ионафана.
По словам иерарха, проведение актов памяти жертв Чернобыля способствовало бы и «воскрешению соборной памяти об общей исторической судьбе не только восточнославянских народов, но и всего русского мира — духовного наследия великого князя Владимира и множества подвижников Святой Руси — мира, включающего в себя православные народы Молдовы и всего русского зарубежья».
Ариепископ предложил масштабную программу церковно-общественных памятных мероприятий к годовщине, которая, в частности, подразумевает направление специального (возможно, «экологического») послания патриарха Кирилла чадам Русской церкви, властям сопредельных стран в связи с 25-летием катастрофы, возложение в епархиях цветов к «чернобыльским» памятным доскам, поклонным крестам и монументам, совершение заупокойных богослужений во всех храмах Русской церкви по погибшим ликвидаторам последствий аварии (в этом контексте владыка готов представить написанное им духовно-хоровое сочинение «Чернобыльская литургия»).
Архиепископ также предложил совершить крестный ход с посещением пострадавших от аварии городов России, Украины, Белоруссии и Молдавии, провести Чернобыльские чтения, поэтические вечера, концерты-реквиемы, фотовыставки, показы картин, рисунков детского творчества, посвященных подвигу чернобыльцев, вручить почетные знаки отличия ликвидаторам последствий трагедии, послам и руководителям стран, безвозмездно принимавшим детей-чернобыльцев в оздоровительные учреждения.
В 2011 году мир отметит 25-ю годовщину атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. С 1993 года в России этот день отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
Интерфакс-религия