Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Прошла церковно-светская конференция «Семья и будущее Украины»

Конференция на тему «Семья и будущее Украины» с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, официальных лиц автономной республики, духовенства, православных педагогов проведена в зале заседаний Совета министров АРК.
Участников заседания приветствовал постоянный представитель Президента Украины в Автономной республике Крым Сергей Куницын.
Его Высокопреосвященство Митрополит Лазарь в своем слове к участникам конференции сказал:
«Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры!
Отрадно, что проведение Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви широкого спектра мероприятий, приуроченных ко «Дню семьи, любви и верности», с таким энтузиазмом встречено жителями и гостями нашего Богохранимого Крымского полуострова.
Сегодня в наших храмах повсеместно проводились праздничные богослужения, на которых мы вспоминали подвиг поистине святой христианской жизни благоверного князя Петра, во иночестве Давида, и благоверной княгини Февронии, во иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.
Эти дивные угодники Божии, жившие в далеком XIII столетии, по праву почитаются Святой Церковью как небесные покровители и заступники христианского брака.
Всей своей святой жизнью они засвидетельствовали небесную высоту благочестивого супружества, основанного на твердом исполнении заповедей Христовых, на взаимной любви и уважении, совместном терпеливом перенесении скорбей мира сего.
Как часто в нашем современном мире ощущается острый дефицит поистине спасительных категорий — семьи, любви, верности, которые буквально пронизывают всю многовековую жизнь Богохранимого Отечества нашего.
А ведь мы не имеем права забывать о фундаментальных, евангельских ценностях, ибо горьки и безотрадны духовные последствия такого забвения. Оно подобно тщетному домостроительству на песке, а не на камне. «<…> и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое», — глаголет Спаситель во святом Евангелии (Мф. 7, 27).
Пренебрегая духовностью, всецело погружаясь в океан эгоцентризма и сомнительных мирских удовольствий, человек, порой незаметно для самого себя, разрушает свою личность, лишает и себя, и своих близких той непреходящей гармонии, без которой сама жизнь человеческая утрачивает высший, духовный смысл.
По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «сегодня очень важно возрождать семейные ценности, они не утрачены, но находятся в зоне риска».
Вместе с тем, от возрождения православного понимания самой природы семьи зависит будущность Украины, будущность единоверных славянских народов.
Без семьи и вне контекста семьи невозможно в полноте представить здоровое воспитание подрастающего, грядущего нам на смену поколения.
Дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) призывает всех нас учиться у благочестивых родителей Пресвятой Богородицы боголюбивому отношению к детям: «О вы, ближние мои и любимые христиане, вспоминайте всегда святых и праведных Иоакима и Анну, так премудро воспитавших свою Богом данную Дочь. Старайтесь и для своих детей создавать благоприятные условия возрастания в святости, правде и добре».
Поздравляя всех Вас, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, с этим прекрасным Днем семьи, любви и верности, молитвенно уповаю, дабы способствовал он подлинному одухотворению семейной жизни, возрождению непреходящих евангельских ценностей во всем нашем обществе.
Благословение Божие, Всеблагой Покров Царицы Небесной, молитвы святых благоверных чудотворцев Петра и Февронии и всех святых да утвердят Вас на этой благой спасительной стезе».
В приветствии постоянного представителя Президента Украины в АРК С. В. Куницына, в частности, говорится:
«Деятельность Духовенства, представителей государственных структур, науки и культуры, педагогов и родителей, направленная на возрождение духовности, нравственное воспитание подрастающего поколения, имеет огромное значение в условиях системного кризиса, который затронул все аспекты жизни современного общества.
Вопросы, вынесенные на сегодняшнее обсуждение, являются чрезвычайно важными. Возвращение к традициям Православия, среди которых непреложными являются целомудрие, взаимная верность, милосердие, забота о ближнем и крепкая семья, способствует укреплению моральных устоев, нравственному совершенствованию, является крепкой основой общественного и государственного благополучия.
Выражаю уверенность в том, что проведение «Круглого стола», посвященного проблемам развития института семьи, поднятия ее престижа в обществе, привлечение общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления к решению данных проблем даст новый импульс в формировании гармоничной личности с высоким уровнем самосознания, без чего невозможно построение будущего Украины.
Примите искреннюю благодарность за ваше подвижничество, за те усилия, которые вы прилагаете на пути нравственно-духовного воспитания веры и благочестия.
Желаю всем участникам мероприятия творческих успехов, конструктивного диалога, плодотворной работы и новых профессиональных достижений на благо человека и общества.
Счастья, крепкого здоровья, согласия и благосостояния вам и вашим семьям!»