Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.07.2010. ОДЕССА. В день празднования памяти Святых первоверховных апостолов и чествования Касперовской иконы был совершен Крестный ход с чудотворным образом Божией Матери

12 июля, в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла и чествования Касперовской иконы Божией Матери митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил праздничную Божественную Литургию. На накануне празднования владыка совершил Всенощное бдение, в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии, наместников одесских мужских монастырей и многочисленного городского духовенства.
После завершения Литургии был отслужен праздничный молебен и совершен Крестный ход с чудотворным Касперовским образом Божией Матери.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил верующих с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и небесной покровительницы Одессы в Ее дивном Касперовском лике. Владыка подчеркнул, что «материнская любовь Пречистой собрала сегодня нас под своды этого храма, чтобы мы могли духовными очами созерцать Царицу Неба и Земли и неустанно благодарить ее за все благодеяния, которые ниспосылает нам Господь по ее усердным молитвам.
Более ста пятидесяти лет назад этот чудотворный образ защитил Одессу от нашествия иноплеменников. И с тех пор одесситы горячо почитают Касперовскую икону, как усердную заступницу рода христианского, оберегающую горожан от бедствий и напастей. Дивный одесский архипастырь — святитель Иннокентий (Борисов) — сложил чудный акафист Покрову Божией Матери, который и поныне каждую пятницу в семь часов утра мы поем перед этим чудотворным образом. И никто не уходит после молитв к Пречистой «тощ и неутешен».
Она — «Всех скорбящих Радосте», она — «Целительница», она — «Скоропослушница». Она слышит все наши мольбы и просьбы, врачуя болезни духовные и телесные, утешая скорбящих и обремененных.
Я верю, что сегодня Божия Матерь молилась вместе с нами к Сыну своему и Богу нашему Иисусу Христу. И мы знаем как велика сила молитвы Пречистой. Нет никого из земнородных, кого бы она не утешила своей материнской любовью, за кого бы она не молилась. Любой, даже самый последний грешник, обратившись со слезами покаяния к Божией Матери, обязательно получит ее помощь и заступничество».