Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии прошел Крестный ход с иконами Божией Матери «Жизнеподательница» и святых Петра и Февронии

7 июля у возрождаемого в Симферополе кафедрального Александро-Невского собора митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство и верующие встретили Крестный ход, который в воскресенье 27 июня вышел с иконой с мощами святых благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском (место постоянного пребывания этого святого образа) и побывал в Судаке, Щебетовке, Коктебеле, Насыпном, Феодосии, Первомайском Кировского благочиния, Старом Крыму, Топловском Свято-Троице-Параскевиевском монастыре, Белогорске, Зуе. В Феодосии к Крестному ходу по благословению Митрополита Лазаря присоединилась Волынская святыня — чудотворная икона Божией Матери «Жизнеподательница», привезенная в Крым на поклонение из Свято-Троицкого Межирицкого мужского монастыря.
От Александро-Невского собора святыни Крестным ходом были перенесены по улицам крымской столицы в действующий Свято-Петропавловский кафедральный собор, где Правящий архиерей в сослужении крымского духовенства совершил молебен Пресвятой Богородице и святым Петру и Февронии.
По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сказал:
— Сердца наши радуются в этот знаменательный день, в который к нам принесены великая Волынская Межирицкая святыня — икона Божией Матери «Жизнеподательница» и икона с мощами святых благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев.
Ох, не одна семья со слезами на глазах приложится к этой великой святыне — иконе покровителей семьи. Ведь что сегодня зачастую происходит в наших семьях — там буквально «плач и скрежет зубов» (Лк. 13. 28). Каждый четверг ко мне на прием приходит по 10–20 людей, соединенных Таинством венчания, с просьбой: «Разведите нас». Какие страшные слова! Я им отвечаю: «Вы двое уже сами развели себя, а теперь меня третьего ищете, чтобы я помог вам в этом грехе? «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф. 19, 6.). Вы получили благословение Божие и должны нести этот крест пожизненно.
Описание жития святых Петра и Февронии учит, как православным нужно жить в браке. Князь Петр, имея положение в обществе, женился на простой девушке. Его за это лишили власти, но благоверные супруги и в лишениях показали образец святой семейной жизни. Вот пример жития, к которому мы должны стремиться. А у нас — недоброе слово кто скажет — и уже развод.
Епархия проводит День семьи, любви и верности, многое для молодежи устраивает, чтобы привлечь внимание к такому важнейшему делу, как создание и сохранение крепкой православной семьи. Просим ваших молитв и соработничества вашего, так необходимых сегодня всем нам.
По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Крестный ход с иконой святых покровителей православной семьи Петра и Февронии стал одной из главных составляющих празднования на полуострове Дня семьи, любви и верности 8 июля 2010 года. Праздник проводится согласно постоянно действующей программе «Возрождение духовных ценностей семьи», которую Симферопольская и Крымская епархия уже второй год осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью.
8 июля, в день памяти покровителей православной семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев:
в 8:00 в кафедральном Петропавловском соборе начнется праздничная Божественная литургия;
в 16:00 в Доме Кино (Симферополь) начнется кинопросмотр документальных фильмов о семье с участием священнослужителей, многодетных семей, учащейся молодежи;
в 19:00 — концерт на главной площади Симферополя перед Украинским театром.