Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2010. БЕРДЯНСК. В Днепрорудном состоялось освящение нового храма

4 июля в городе Днепрорудное состоялось освящение нового храма. По благословению Правящего архиерея Бердянской епархии — епископа Бердянского и Приморского Елисея Чин Великого освящения храма в честь Успения Божией Матери совершил архиепископ (на покое) Василий в сослужении духовенства епархии.
Для всех верующих Днепрорудного событие это имеет особое историческое значение. Отныне здесь будет храм, в котором ищущие встречи с Богом и жизни в Нем, смогут найти Его в Таинствах Святой Православной Церкви.
По древней традиции освящение началось с крестного хода вокруг храма с мощами святых. Известно, что в первые века христианства храмы возводились в местах, где была пролита кровь мучеников или находились места их захоронений. С течением времени храмы стали возводить в самых различных местах, однако всегда хотя бы малая частица мощей святого полагалась в алтаре, чтобы на ней совершалась Божественная Литургия. По слову Тертуллиана — учителя Церкви III века — «кровь мучеников есть семя христианства». Церковь Христова росла на крови мучеников, и потому святые мощи обязательно влагаются в антиминс и полагаются на престол.
На торжество собралось большое число богомольцев. Не все смогли попасть в освящаемый храм, но и те, кто молился у его стен, с радостью приняли участие и в крестном ходе, и в самом богослужении, благодаря трансляции.
Сразу после Чина освящения в храме была отслужена праздничная Божественная литургия, которую также возглавил архиепископ Василий. Украшением богослужения стал архиерейский хор Бердянской епархии.
После завершения Литургии состоялось награждение церковными наградами лиц особо потрудившихся в деле возведения и благоукрашения нового храма.
Для всех участников Торжества была предложена праздничная трапеза.