Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.07.2010. КИЕВ. Блаженнейшему митрополиту Владимиру вручено разрешение на выполнение работ по строительству кафедрального собора Украинской Православной Церкви

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в храме Всех святых, действующем на месте строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора Украинской Православной Церкви.
Его Блаженству сослужили секретарь епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и клирики храма.
По окончании богослужения Блаженнейший владыка поздравил верующих с праздником Рождества Крестителя Господня Иоанна. «Сам Христос назвал этого человека величайшим из рожденных женами, — сказал, в частности, митрополит Владимир. — Мы верим, что он является великим молитвенником, и потому Церковь пламенно обращается к его молитвенному заступничеству перед Богом. Молитвами Иоанна Предтечи Господь да помилует и спасет всех нас».
Затем Предстоятель Украинской Церкви ознакомился с ходом строительных работ на месте будущего собора.
В этот же день в резиденции митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре Блаженнейшему владыке были вручены Выводы государственной экспертизы и Разрешение на выполнение работ по строительству кафедрального собора Украинской Православной Церкви.
Документы Его Блаженству были переданы начальником Центральной службы Украинской государственной инвестиционной экспертизы Владимиром Ампилоговым и заместителем начальника Управления государственного архитектурного строительного контроля Олегом Бушовским.
Владыка Владимир поблагодарил руководителей государственных учреждений, пожелал им дальнейшего плодотворного труда и вручил награды Украинской Церкви — ордена святого великомученика и Победоносца Георгия.
По словам В. Ампилогова, документы были выданы после комплексной экспертизы конструкций собора и прилегающих административно-хозяйственных объектов, что, собственно, и означает начало полноценного строительства кафедрального собора.
Патриархия.ru