Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2010. ПРАГА. Чехия отметила День сожжения Яна Гуса

6 июля Чехия отмечает национальный праздник — День сожжения Яна Гуса, знаменитого теолога, главный идеолога чешской Реформации и основоположника движения гуситов.
6 июля 1415 года в немецком городе Констанце он был сожжен вместе со своими книгами. Этому предшествовала критика Гусом Католической Церкви тех времен, хотя сам он называл себя ее верным сыном.
Гус выступал против многих церковных сборов и говорил, что «собственность должна принадлежать справедливым». В результате, он быль объявлен еретиком, на него было наложено Папское проклятие, и он был вынужден уехать из Праги в Южную Чехию.
После суда и отказа отречься от своих убеждений Ян Гус был сожжен.
Его смерть привела к кровопролитным Гуситстким войнам между его сторонниками и католиками.
Католическая Церковь до сих пор официально не реабилитировала Яна Гуса, но в 1999 году на симпозиуме в Риме Католическая Церковь признала Яна Гуса реформатором, а Папа Римский Иоанн Павел II выразил сожаление, что Гус был сожжен.
Папа Римский Бенедикт XVI во время визита в Прагу поставил Гуса в пример как принципиального борца и христианина, способного в наше время объединить христианские конфессии.
В настоящее время существует Чехословацкая Гуситская Церковь, официально основанная в 1920 году. Ее отношения с Католической Церковью остаются напряженными. Особенно католикам не нравится, что в Гуситской Церкви есть женщины-епископы.
Символ Чехословацкой Гуситской Церкви — крест и чаша, напоминающие о значении Реформации.
Седмица.Ru