Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму начались Дни семьи, любви и верности

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 8 июля 2010 года, в день памяти покровителей православной семьи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ проводит на полуострове День семьи, любви и верности.
Праздник проводится согласно постоянно действующей программе «Возрождение духовных ценностей семьи», которую Симферопольская и Крымская епархия уже второй год осуществляет совместно с государственными учреждениями, руководством АР Крым, органами образования, культуры, широкой общественностью.
Программа проведения «Дня семьи, любви и верности» включает в себя Крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии, который вышел в воскресенье 27 июня из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском (место постоянного пребывания этого святого образа) и проходит через Судак, Щебетовку, Коктебель, Насыпное, Феодосию, Первомайское Кировского благочиния, Старый Крым, Топловский Свято-Троице-Параскевиевский монастырь, Белогорск, Зую и завершается в Симферополе.
Проводятся также разнообразные мероприятия в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в согласии с православными традициями.
2 июля в 12 часов дня в Киевском райисполкоме города Симферополя открывается выставка лучших работ фотоконкурса на тему «Крымская семья».
Здесь же проводится пресс-конференция о последующих мероприятиях, посвященных празднованию Дня семьи, любви и верности в автономии.
3 июля в 9 часов утра в Симферопольском Детском парке начинаются соревнования «Мама, папа и я — спортивная семья», с участием семей прихожан и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.
3 и 4 июля в Симферополе на площадке перед магазином «Сiльпо» на улице Кирова проводится акция «Подари мне жизнь» в защиту жизни нерожденных младенцев.
Начало в 12 часов дня.
7 июля в 14:00 у возрождаемого в Симферополе кафедрального Александро-Невского собора Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, духовенство и верующие встречают Крестный ход с иконой с мощами святых Петра и Февронии, который вышел в воскресенье 27 июня из храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Морском (место постоянного пребывания этого святого образа) и побывал в Судаке, Щебетовке, Коктебеле, Насыпном, Феодосии, Первомайском Кировского благочиния, Старом Крыму, Топловском Свято-Троице-Параскевиевском монастыре, Белогорске, Зуе.
От Александро-Невского собора святыня будет перенесена в Свято-Петропавловский кафедральный собор, Правящий архиерей совершит молебен святым Петру и Февронии.
8 июля, в день памяти покровителей православной семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев:
в 8:00 в кафедральном Петропавловском соборе начнется праздничная Божественная литургия;
в 16:00 в Доме Кино (Симферополь) начнется кинопросмотр документальных фильмов о семье с участием священнослужителей, многодетных семей, учащейся молодежи;
в 18:00 — концерт на главной площади Симферополя перед Украинским театром.
С учетом местных условий аналогичные программы празднования Дня семьи, любви и верности разработаны во всех благочиниях Симферопольской и Крымской епархии УПЦ.
Это богослужения с молебнами святым Петру и Февронии 8 июля в храмах всех благочиний;
кинопросмотр документальных фильмов о семье, концерты, выставки рисунков на семейную тематику и так далее.
Праздник организуется и проводится совместно с представителями региональной государственной администрации, руководителями отделов образования, общественными организациями.