Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2010. КИЕВ. Отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) решил опять попугать власть

Заскучавший без провокаций самозваный «патриарх» Киевский Михаил Денисенко со своими помощниками Дмитрием Рудюком и Евстратием Зорей дал пресс-конференцию в УНИАНе по поводу текущего момента в церковно-государственных отношениях. Журналистов собралось крайне мало: расколы порядком всем поднадоели своим враньем, распространять которое уже мало кого заставишь. К тому же оказалось, что на текущий момент церковно-государственные отношения, в данном случае – государственно-раскольничьи и вовсе отсутствуют. Филаретовцы сообщили, просят президента о встрече, даже письмо ему отписали, а в ответ – тишина. Непривычно, люди теряются – как жить? Впрочем, Филарет напомнил, что «Леонид Кучма тоже сначала не хотел встречаться, а потом пожалел об этом и стал встречаться очень часто». Конечно, как было об этом не пожалеть, когда Филарет вместе с старыми товарищами по КГБ организовал ни больше ни меньше, как попытку государственного переворота, вошедшего в историю под именем «черного вторника». Кучма подавил антиправительственный мятеж, но был так напуган, что вот уже 15 лет не решается рассказать (как обещал) «всю правду» о преступлении 18 июля 1995 года. Пошел на мировую с путчистами, не только стал с ними «часто встречаться», но даже и на работу многих взял. Правда, и там они ему «кассетный скандальчик» припасли и следом – майдан. Так что намек Филарета более, чем прозрачен, но вот силенок-то на крупномасштабную провокацию хватит ли? По унылому виду «товарища Антонова» и его помощников было видно, что уверенности в этом нет. Правда, Филарет объявил, что на День Крещения Руси, когда в столице будет пребывать Святейший Патриарх Кирилл, стянет в Киев все раскольничье воинство, чтобы и оно «участвовало в празднике». Почему оно не может отмечать праздник на своих приходах со своей паствой? Православные приедут в Киев, чтобы молиться со своим Патриархом, который бывает в Киеве раз в году. А раскольникам-то чего ехать? Чтобы Филарета увидеть? Так он и так постоянно в полупустом Владимирском перед туристами шаманит, — эка невидаль? Видимо, все-таки надеется какую-то потасовку организовать. Правда, если 15 лет назад его поддержали крупные оппозиционные силы, то ныне это вряд ли получится. Юлия Тимошенко, конечно, готова в любой антиправительственной акции участвовать, но в антипатриаршую ее никто не затянет. Так что придется Михаилу Антоновичу побесится с провокаторами УНСО, униатами, тягнибоковцами, язычниками и прочими маргиналами.
М. Денисенко-Филарет обижается на Виктора Януковича за то, что с Московским Патриархом тот встречается, а с «киевским» не встречается. Очевидно, власти все-таки стоит встретиться со всеми самозваными (включая Филарета) «киевскими патриархами», некоторых (типа, патриарха Киевского и всея Украины-Руси Моисея Кулика), объявленных в международный розыск, надо специально доставить в Киев, и довести до их просьбу Константинопольского Патриарха Варфоломея к украинскому президенту, чтобы все раскольничье самозванство как можно быстрее прекратило свое существование и не позорило веру православную.
На пресс-конференции Михаил Антонович подробно пересказывал «чутки» об РПЦ и УПЦ, гуляющие в Интернете, и сам же с удовольствием их комментировал. Конечно, года к нелепым слухам клонят, — а расколоучитель разменял уже девятый десяток — но надо все-таки отличать «побрехеньки» со старушками на скамейке у подъезда и пресс-конференцию для журналистов. О недопустимости распространять недостоверную, провокационную и лживую информацию, выдавать слухи за правду, напомнили выступающим сотрудники пресс-службы УПЦ. Но журналистам были розданы обращение М. Денисенко (Филарета) к президенту Украины и два заявление его пресс-службы (о церковно-государственных отношениях и визите Святейшего Патриарха Кирилла в Украину), как обычно, полные тех же слухов, клеветы и откровенной лжи. А что, собственно говоря, можно было ожидать от раскольников?