Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.07.2010. БЕРДЯНСК. Блаженнейший Митрополит Владимир совершает трехдневный визит по епархии

По приглашению епископа Бердянского и Приморского Елисея, 1 июля епархию с архипастырским визитом посетил Его Блаженство, Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. В поездке его сопровождает епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.
В Мариупольском аэропорту Блаженнейшего Владыку встретили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Бердянский и Приморский Елисей, представители духовенства.
В первый день своего визита на бердянскую землю, Блаженнейший Митрополит Владимир посетил кафедральный собор в честь Рождества Христова г. Бердянска, где в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви и духовенства епархии совершил благодарственный молебен.
За богослужением присутствовали: губернатор Запорожской области — Борис Петров, мэр города Бердянска — Евгений Шаповалов, представители региональных органов управления, казачества, сотни верующих со всех уголков бердянской епархии.
Войдя по своды собора, Блаженнейший Митрополит Владимир благословил духовенство и паству, поклонился престолу и обратился к присутствующим со словами приветствия и благословения.
В ответном слове, епископ Елисей выразил радость всего духовенства и паствы от встречи и совместной молитвы со своим Предстоятелем, поблагодарил за постоянное попечение и молитвы о богоспасаемой бердянской земле и преподнес в дар Его Блаженству памятную панагию.
По завершении торжественной встречи Блаженнейший Митрополит Владимир любезно согласился ответить на вопросы журналистов областных и городских СМИ и преподал всем жителям г. Бердянска и верующим Бердянской епархии свое архипастырское благословение.
В рамках своего визита, в субботу 3 июля в 10.00 Блаженнейший Митрополит Владимир посетит Свято-Троицкий, где совершит его освящение и возглавит Божественную литургию.