Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2010. ДОНЕЦК. Пополнились ряды преподавателей христианской этики

Давно ушло в прошлое мнение о том, что христианина ничего не интересует, кроме храмовой молитвы, чтения акафистов и Псалтыри, что христианство страдает мистическим созерцанием «вечных истин» и забывает конкретные социальные потребности и бытовые проблемы современного человека.
Опровержением такого мнения служит сама жизнь Церкви, ее социальная активность, значительно возросшая в последние годы. Православная Церковь несет свет Божественного Откровения на все сферы человеческого существования и деятельности.
Христианин не может разделить себя на церковную личность и светскую. Служить Церкви — это наполнить человеческие сердца евангельским светом, апостольским оптимизмом, эсхатологической мотивацией и смыслом бытия, освободить мир и человечество от рабства идеологии и порабощения.
И, конечно же, все более возрастает потребность Православия в людях квалифицированных. В людях, чей уровень знаний поможет им вести миссионерскую, просветительскую и прочую работу с людьми разного уровня образования и сфер занятости.
Именно с этой целью в 2004 году при Факультете смежных и дополнительных профессий Донецкого национального университета (ДонНУ) было основано отделение духовной культуры с двухлетним сроком обучения. Выпускникам присваивается дополнительная квалификация преподавателя христианской этики и культуры. Это специальность была включена в Госстандарт в 2005 году. Сегодня выпускники отделения стали замечательными педагогами в воскресных и общеобразовательных школах Донецкой области.
В этом году факультет выпустил 54 специалиста, среди которых 46 человек уже работают преподавателями в школах, воскресных школах и ВУЗах.
24 июля в Свято-Николаевском архиерейском соборе города Донецка состоялся благодарственный молебен на окончание учебного года, который возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Димитрий Чеверда. На молебне присутствовали преподаватели и выпускники отделения.
25 июня состоялся торжественный выпускной акт. Здесь в присутствии руководства Донецкого национального университета и клириков Донецкой и Горловской епархий выпускникам вручили дипломы и напутствовали добрыми словами.