Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Забота об учащейся молодежи

21.06.2010. ПОЛТАВА. Выпускники Института связи получили благословение
По приглашению руководства Военного института телекоммуникаций и информатизации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп принял участие в торжествах, посвященных выпуску специалистов связи. Мероприятия проходили на строевом плацу института. На праздничную церемонию прибыл начальник Главного управления связи и информационных систем Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Михаил Малярчук. Он обратился к выпускникам с приветственным словом от имени министра обороны М.Б. Ежеля.
С напутственными словами к выпускникам обратились руководители и преподаватели института, представители органов местного самоуправления и другие лица. Владыка Филипп пожелал молодому поколению военнослужащих успехов в дальнейшем служении Отчизне и призвал на их труды Божье благословение.

23.06.2010. ЛУЦЬК. Православне братство тверезості закликає лучан до тверезого способу життя
З благословенням митрополита Луцького і Волинського Ніфонта православне братство тверезості імені святого праведного Іоанна Кронштадтського на чолі зі своїм наставником священиком Стефаном Яремою провело ще одну акцію щодо здорового та тверезого способу життя.
При сприянні соціальної громадської організації по місту були розклеєні бігборди з закликами зберігати чистоту тіла та душі – «Краще тверезе життя».

25.06.2010. ПОЛТАВА. Випускники Технічного університету отримали благословення Церкви
У приміщенні обласної державної адміністрації відбулось відкрите засідання вченої ради Полтавського національного технічного університету імені Юрія Кондратюка, присвячене вшануванню кращих випускників вишу 2010 року.
У нинішньому році університет випускає 1360 спеціалістів та магістрів. Серед учорашніх студентів і магістрантів, які зібралися у залі засідань обласної ради, – відмінники навчання, автори науково-практичних розробок, призери олімпіад і конкурсів, учасники художньої самодіяльності, спортсмени.
На запрошення ректора вузу доктора економічних наук, професора Онищенка В.О. та за благословенням архієпископа Полтавського і Миргородського Филипа в урочистостях взяв участь випускник цього вишу настоятель Свято-Сампсонівського храму протоієрей Костянтин Оніпко. Він передав найкращі побажання від архієпископа Филипа, побажав випускникам наснаги і нових звершень в їх діяльності та наголосив, що для справжнього спеціаліста придбання знань і навиків не повинно закінчуватись після виходу зі стін «alma mater», а продовжуватись і удосконалюватись в їх професійній діяльності.

02.07.2010. ХАРЬКОВ. Викарий епархии благословил выпускников университета
Викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий принял участие в торжествах по случаю выпуска студентов Харьковского Национального университета им. В.Н. Каразина. От имени митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима архиепископ Онуфрий призвал на выпускников Божие благословение в делах и свершениях на благо нашего народа.
В слове, обращенном к участникам торжественного собрания, архиепископ Онуфрий, в частности, сказал: «На протяжении уже двухсот лет Харьковский университет и Харьковскую епархию связывают тесные узы общего дела на благо Слобожанского края и нашей Родины. Мне радостно, что я могу поздравить вас с очередным выпуском и пожелать помощи Божией, чтобы Господь оберегал на путях новой жизни тех, кто покидает стены университета». От имени митрополита Никодима владыка передал теплые поздравления ректору университета Бакирову В.С. и преподавателям, которые вкладывают в сердца студентов частицу себя.

05.07.2010. СУМЫ. Церковь благословила выпускников Училища культуры и искусств им. Д.С. Бортнянского
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия клирик Сумской епархии протоиерей Александр Исаев принял участие в торжествах по случаю завершения учебного года в Сумском высшем училище культуры и искусств им. Д.С. Бортнянского. Торжественное собрание состоялось в здании Сумского театра им. Щепкина. Священник от имени владыки обратился со словами поздравлений к выпускникам и педагогам. Вместе с дипломами из рук директора училища Гринь Н.Н. 130 выпускников получили святые иконы, искусно изготовленные на Сумском фарфоровом заводе. Была подчёркнута важная роль творческого служения молодёжи в духовном и эстетическом воспитании нашего народа.

05.07.2010. СУМЫ. Секретарь епархии благословил выпускников академии банковского дела
На юридическом факультете Украинской академии банковского дела состоялся выпуск. По приглашению руководства факультета в торжественной церемонии вручения дипломов бакалавров принял участие секретарь Сумской епархии протоиерей Георгий Тарабан. Священник от имени епископа Сумского и Ахтырского Евлогия передал поздравления и благопожелания руководству факультета, профессорско-преподавательскому составу, выпускникам и их родителям.
В рабочей беседе с деканом юридического факультета УАБД Сухоносом В.В. обсуждались вопросы перспектив сотрудничества Сумской епархии и академии, которая является одним из авторитетнейших вузов областного центра.