Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

09.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городе состоялась акция «Территория жизни», посвященная Всемирному дню донора
В городе стартовала акция «Территория жизни», посвященная Всемирному дню донора, который празднуется 14 июня. Ее организаторами выступили: Днепропетровская родительско-волонтерская группа «Радуга», являющаяся членом Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, и благотворительный фонд «Дарина».
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней обращается ко всем верующим Днепропетровщины, чтобы каждый желающий и имеющий возможность сдать свою кровь принял участие в акции «Территория жизни» и тем самым помог тяжелобольным детям. По словам владыки, страждущий ребенок в равнодушном обществе — это глубочайшая проблема современной жизни. Преодоление безразличия к беде другого человека, тем более ребенка, через доброделание являет истинное христианское сердце. Все мы призваны являть свою веру в добрых и благих делах Любви Господней. Также архипастырь преподает свое святительское благословение на труды всем, кто оказывает помощь в деле сбора средств, медикаментов и крови для страждущих онкобольных детей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

10.06.2010. КРИВОЙ РОГ. Епархия и «Арселор Миттал» подписали соглашение о совместном социальном служении
В здании епархии состоялась встреча архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема с главным управляющим по вопросам снабжения ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» господином Наджендра Ч. Айером. Во встрече также приняли участие заместитель директора «Арселор Миттал» И.В. Беспальчук, секретарь Криворожского епархиального управления протоиерей Виктор Симонюк, члены семейства: госпожа Наджендра с сыном. В ходе встречи были рассмотрены вопросы социального служения епархии и ОАО «Арселор Миттал». Архиепископ Ефрем высоко оценил работу самого крупного металлургического предприятия в Украине по вопросам социального и культурного служения, направленного на улучшение уровня жизни тружеников комбината и членов их семей. Господин Наджендра Ч. Айер заметил, что их предприятие в текущем году взяло еще большее обязательство в помощь детей-сирот, детей-инвалидов и детей, лишенных родительской опеки. Архиепископ Ефрем поблагодарил представителя ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» за жертвенное служение криворожанам, благословил высоких гостей на добрые труды и преподнес им в подарок фотоальбом о Русской Православной Церкви на английском языке «Услышать друг друга сердцем».

02.07.2010. ГЛУХОВ. Пенсионеры побывали в Курском Коренном монастыре
Из паломнической поездки к святыням Курска вернулись пенсионеры Глуховского территориального центра. Подобные культурно-просветительские поездки организовываются для пенсионеров постоянно, но летом, естественно, наиболее благоприятное время для путешествий.
Администрация центра обратилась за помощью в организации поездки к архиепископу Конотопскому и Глуховскому Луке. По благословению владыки группу сопровождал протоиерей Валерий Федоренко, настоятель Покровского храма села Некрасово.
Паломники посетили Курский Коренной монастырь, ознакомились с его историей и святынями, узнали о чудесном обретении чудотворного образа Божьей Матери «Знамение». Желающие искупались в источнике, образовавшемся на месте явления этого образа.
Во время пребывания паломников в обители там совершался крестный ход с иконой Божьей Матери «Знамение», в котором приняли участие больше 10 тысяч верующих. С огромной радостью к ним присоединились и глуховчане.
Домой все вернулись в приподнятом настроении, с бодростью духа и благоговением в сердцах.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии