Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Раскольники возвращаются в Церковь

07.06.2010. СУМИ. Члени парафії Різдва Пресвятої Богородиці УПЦ КП звернулись з проханням прийняти їх в лоно канонічної Церкви
Преосвященніший Владико!
Ми, жителі села Юнаківка Сумського району Сумської області, звертаємося до Вас з проханням прийняти нас з покаянням в лоно Сумської єпархії канонічної Української Православної Церкви. Вболіваючи за долю нашого храму, який на цей час перебуває в аварійному стані, декілька років тому ми допустили велику помилку. Піддавшись на обіцянки від представників «київського патріархату» надати фінансову допомогу на відновлення храму, а також на їх запевнення, що так звана церква київського патріархату є канонічною та визнаною у Православному світі, ми перейшли до цієї організації. Зараз ми повністю усвідомили свою помилку та весь тягар гріха розколу. Саме цим викликане наше щире каяття та прохання прийняти нас у лоно канонічної Церкви.
Водночас ми інформуємо Вас про фактичну самоліквідацію громади «київського патріархату» в с. Юнаківка. Також щиро просимо Вас не залишати без своєї милості колишнього «священика» УПЦ КП Романа. Сподіваємося, що ця людина принесе немало користі Православній Церкві, у випадку коли Ви врахуєте за можливе прийняти його в ряди кліриків Сумської єпархії УПЦ.
З повагою, щирим каяттям
та упованням на Вашу милість
колишні члени парафії Різдва Пресвятої Богородиці УПЦ КП
с. Юнаківка (підписи)

07.06.2010. СУМЫ. «Священник» «Киевского патриархата» обратился к правящему архиерею епархии с покаянием
Ваше Преосвященство!
26 октября 2009 года я был рукоположен в сан «священника» в раскольнической группировке «киевский патриархат». Последнее место моего служения был храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Юнаковка Сумского района. Я осознал, что так называемая УПЦ КП является безблагодатным сообществом, и не хочу участвовать в грехе раскола.
Прошу Вас принять меня в лоно Украинской Православной Церкви под Первосвятительский омофор Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и под Ваш Святительский омофор.
Вашего Преосвященства смиренный послушник
Кравец Роман Николаевич

07.06.2010. СУМЫ. В с. Юнаковка община раскольников вернулась в лоно канонической Церкви
Община самопровозглашенного «Киевского патриархата» в селе Юнаковка Сумской области Украины добровольно передала Украинской Православной Церкви Рождество-Богородичный храм. Сами члены общины тоже перешли в лоно канонической Церкви.
В течение нескольких лет храм Рождества Пресвятой Богородицы незаконно удерживался «Киевским патриархатом». Сумская епархия обратилась в судебные инстанции. После ряда судебных заседаний было вынесено постановление о признании храма собственностью общины этой епархии.
Ко 2 июня было завершено документальное оформление права собственности общины на здание.
2 июня 2010 года община Рождества-Богородичного храма с. Юнаковка вошла в здание храма, которое является ее собственностью.
Ввиду того, что к этому дню было завершено документальное оформление права собственности общины на здание храма, община УПЦ КП, которая находилась в нем ранее, выступила с инициативой мирной передачи недвижимого церковного имущества законному владельцу. Юнаковский сельский голова Скляров Г.Н. пригласил представителей церковных общин УПЦ и УПЦ КП для осуществления возвращения храма. 2 июня такая встреча состоялась. Представители общины УПЦ КП неоднократно высказывали свое намерение выполнить передачу храма в соответствии с решением суда, требовали у местного «священника» Романа передать им ключ и позволить общине УПЦ войти в храм.
Прибывший из Сум некий «священник» Анатолий Довгополый, который представился благочинным Сумского района, сразу же занял агрессивную позицию, категорически заявив, что никакого возвращения храма не будет, а вопрос будет решать «епископ Мефодий». Этот человек всячески пытался препятствовать законным намерениям представителям двух общин, которые по обоюдному согласию хотели войти в закрытый храм. Он постоянно апеллировал к некоему собеседнику по телефону, пытался оказывать давление на сельского голову, на жителей села, игнорируя их законные права в отношении храма.
Жители Юнаковки, представлявшие обе церковные общины, совместно вошли в храм, а также заявили о том, что они добровольно считают законным собственником храма общину УПЦ и не собираются препятствовать совершению богослужений в нем для представителей общины УПЦ. Многие заявили, что они намерены присоединиться к общине УПЦ, поскольку считают себя православными и не желают принадлежать к раскольнической группировке, в которой они оказались по незнанию церковных канонов.
В то же время представители лжеепископа Мефодия во второй половине дня предприняли попытку угрозами получить ключи от храма, проникнуть в здание. Но эта попытка была безуспешной. Храм перешел в полную собственность канонической православной общины.
3 июня епископ Сумской и Ахтырский Евлогий в сопровождении духовенства Сум и Сумского района прибыл в с. Юнаковка для того, чтобы совершить малое освящение храма, которое было передано по решению суда в собственность местной православной общине. Ввиду того, что неоднократно звучали угрозы со стороны раскольников УПЦ КП о возможной попытке захвата храма, были предприняты меры безопасности. В село прибыли казаки Спасо-Преображенского казачьего полка, студенты Сумского пастырско-богословского духовного училища, члены православной молодежной организации, православные верующие из других храмов. Гости прибыли, чтобы в молитвенном единстве поддержать верующих сельчан, а также поддержать правящего архиерея во время архипастырского визита. Владыка Евлогий, которого представители объединившейся церковной общины встречали с хлебом-солью и цветами, вошел в храм и совершил молебное пение и освящение храма, «от еретиков оскверненного». Правящему архиерею сослужили 24 священника. После окончания молебна епископ Евлогий обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления. Владыка пояснил устройство Церкви Христовой, а также канонические последствия пребывания в грехе раскола, призвал жителей Юнаковки отвергнуть все клеветнические измышления противников церковного мира, преодолеть нерешительность и воссоединить единство церковной общины, в собственность которой был передан древний храм.
В ознаменование нынешнего события владыка Евлогий подарил храму позолоченный крест и икону преподобного Серафима Саровского. Каждый из присутствовавших на молебне получил на молитвенную память иконку Божией Матери «Призри на смирение».
Владыка ответил на вопросы, которые были заданы после окончания молебна, и опроверг слухи о закрытии храма и прекращении богослужений. Также правящий архиерей подтвердил намерение провести исследование храма и колокольни для разработки проектной документации, необходимой для проведения комплекса ремонтно-восстановительных работ.
События по возвращению храма фиксировали журналисты сумских СМИ. В храме также находились представители государственной власти и местного самоуправления, которые подтвердили законность действий православной общины.

17.06.2010. СУМИ. Парафія „Київського патріархату” с. Кияниця заявила про своє бажання приєднатися до канонічної Церкви
Єпископу Сумському
і Охтирському Євлогію
Ми, прихожани Свято-Покровської громади с. Кияниця, знаємо, що в с. Юнаківка громада УПЦ КП перейшла в лоно канонічної Української Православної Церкви. За проханням громади с. Юнаківка в УПЦ перейшов і колишній «священик» УПЦ КП Роман.
Ми, прихожани громади УПЦ КП с. Кияниця, підтримуємо рішення громади с. Юнаківка, а також отця Романа. Цим ми засвідчуємо, що залишаємося зі своїм священиком і переходимо до Української Православної Церкви під керівництвом Митрополита Київського і всієї України Володимира (Сабодана).
Просимо Вас підтримати нашого батюшку о. Романа і прийняти його в лоно канонічної Православної Церкви.
З повагою, щирим каяттям і сподіванням на Вашу милість прихожани Свято-Покровської церкви с. Кияниця Сумського району
(підписи)

25.06.2010. СОФИЯ. В лоно Болгарской Православной Церкви возвратилась группа раскольников-старостильников
Синод Болгарской Православной Церкви принял решение принять в лоно Церкви через покаяние и миропомазание приверженцев старостильного раскола, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.
Синод рассмотрел покаянное письмо старостильного «священника» Валентина Тодорова, который служил в Софии, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. Недавно он по неизвестным причинам был «извергнут из сана» «Триадицким епископом» Фотием, главой болгарских старостильников.
В Синод также обратились старостильники-миряне с вопросом о действительности крещений, совершенных в храмах так называемой «Старостильной Православной Церкви».
Синод принял решение считать действительным таинство Крещения, совершаемое у старостильников, но сами они в случае покаяния будут приниматься в Болгарскую Православную Церковь через миропомазание.
После этого они могут приступать ко Святому Причастию во всех храмах канонической Церкви в Болгарии, а также во всех Поместных Православных Церквях.
Относительно «священника» Валентина Тодорова Синод принял решение рукоположить его снова, чтобы он стал каноническим клириком Болгарской Церкви.
Седмица.Ru

29.06.2010. СОФИЯ. Синод Болгарской Церкви определил чин покаяния «старостильников»
Синод Болгарской Православной Церкви принял решение принять в лоно Церкви через покаяние и миропомазание приверженцев старостильного раскола.
Синод рассмотрел покаянное письмо старостильного «священника» Валентина Тодорова, который служил в Софии, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. Недавно он по неизвестным причинам был «извергнут из сана» «Триадицким епископом» Фотием, главой болгарских старостильников.
В Синод также обратились старостильники-миряне с вопросом о действительности крещений, совершенных в храмах так называемой «Старостильной православной церкви».
Синод принял решение считать действительным таинство Крещения, совершаемое у старостильников, но сами они в случае покаяния будут приниматься в Болгарскую Православную Церковь через миропомазание.
После этого они могут приступать ко Святому Причастию во всех храмах канонической Церкви в Болгарии, а также во всех Поместных Православных Церквях.
Относительно «священника» Валентина Тодорова Синод принял решение рукоположить его снова, чтобы он стал каноническим клириком Болгарской Церкви.