Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Обращение Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий»

Мы, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий», приветствуем участников высокого межрелигиозного форума и передаем вам наши искренние пожелания плодотворной работы! Актуальной темой, избранной для нынешнего саммита стала «Глобализация, религия и традиционные ценности». Действительно, новым для человечества явлением, которое пришло в нашу жизнь на пороге третьего тысячелетия, стало явление глобализации. Оно принесло в жизнь разных народов и стран новые технологии, но вместе с тем и целый ряд проблем, с которыми человечество еще не сталкивалось, в том числе распространение религиозного экстремизма и терроризма, глобальную секуляризацию, отход от духовно-нравственных ценностей традиционных для наших народов и религий.
Одним из шагов на пути преодоления подобных явлений в региональном масштабе стало создание в 1992 году Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий», куда по собственной инициативе вошли руководители 8-ми традиционных для Крыма церквей и религиозных организаций, то есть тех конфессий, которые имели на тот период более чем столетнюю историю деятельности в Крыму и представляли более 85 процентов религиозной палитры Крыма.
Основной целью при создании Межконфессионального совета Крыма «Мир — Дар Божий» стала координационная деятельность различных религиозных организаций по консолидации полиэтнического и поликонфессионального крымского общества, которое отличалось наличием множества различных конфликтных ситуаций, в том числе и на этноконфессиональной основе. В определенной мере этому способствовало возвращение на свою историческую родину сотен тысяч ранее депортированных граждан.
И сегодня, спустя 18 лет, мы с удовлетворением можем констатировать, что наши совместные усилия по сохранению стабильности в обществе, достижению взаимопонимания и согласия, утверждению духовных и общечеловеческих идеалов и ценностей не прошли даром: в Крыму удалось сохранить мир и согласие между людьми различных национальностей, а также толерантные межконфессиональные отношения. Но, самое главное, что, благодаря нашей совместной деятельности, на Крымском полуострове на этноконфессиональной почве не пролилась человеческая кровь.
В то же время мы осознаем объективную необходимость объединения усилий религиозных организаций не только на уровне одного региона, но и в масштабах всей страны, как это было сделано в Украине, когда в 1997 году под патронатом Президента Украины был образован Совет церквей и религиозных организаций, мы также приветствуем попытки наладить взаимный диалог по ряду актуальных проблем межрелигиозных отношений между ведущими конфессиями стран СНГ, особенно сейчас, когда во многих странах некоторые политические силы стремятся втянуть религиозные организации в сферу политических разборок, пытаясь столкнуть между собой религиозных лидеров и внести раскол в религиозную среду.
В этой связи все мы должны твердо осознавать, что разделение и столкновения между теми, кто исповедует Единого Бога, — это прискорбно, алогично и противоестественно! В таких условиях любая конфессия не только сводит на нет свой вклад в возрождение духовности наших сограждан и достижение общественной стабильности и согласия, но и сама генерирует зёрна непонимания и вражды.
Поэтому сегодня для всех нас как никогда необходимо умение и желание слушать и понимать друг друга. Это нужно понимать политикам и религиозным деятелям. Понимать и учитывать в практических выводах. Необходимо совместно укреплять фундамент широкого общественного согласия и взаимопонимания, искать пути сближения на основании взвешенных и взаимосогласованных позиций.
Мы искренне надеемся и верим, что столь высокий форум религиозных деятелей, собравшихся в столице Азербайджана — городе Баку, заявит о себе с особой силой, предложит новые идеи в направлении того, как более полно реализовать потенциал государственно-религиозных отношений, каким конструктивным образом построить межцерковный диалог на постсоветском пространстве во имя спасения каждой человеческой души и возрождения духовности наших государств на основе вечных духовных ценностей.
Мы уверены, что ваш форум станет заметной вехой в религиозной и общественной жизни наших стран и что итоги его работы послужат дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между нашими народами.
Мира, добра вам и счастья, новых успехов в служении Богу и своему Отечеству!
Управляющий Симферопольской и Крымской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Лазарь и председатель Духовного правления крымских караимов Украины Давид Моисеевич Эль, члены Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий».