Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний. Подвиг всего народа

Обращение по случаю юбилея Победы

Дорогие ветераны, братья и сестры!
Христос Воскресе!
В эти светлые, весенние дни, когда весь мир продолжает оглашать всерадостное Пасхальное приветствие, от всего сердца поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 65-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне!
Для всех нас это общий праздник. Бедствие, постигшее в далекие сороковые годы нашу землю, сплотило народ, который в едином порыве стал на защиту Родины.
Как уже много раз бывало в нашей истории, миру были явлены тогда примеры высочайшего самопожертвования и беззаветной преданности Отечеству. В трудную годину люди обратились к Святому Православию, почерпнули в нем силы и мужество и на деле исполнили завет Христов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). 65 лет назад наш солдат, дошедший до Берлина и одержавший полную победу над врагом, завершил свой ратный подвиг. Окончился трагический период истории, ознаменованный миллионами жертв, которые были принесены человечеством, вступившем в смертельную схватку с фашизмом.
В нашей стране нет ни одной семьи, которая не была бы опалена огненным дыханием той страшной войны. Наши соотечественники героически погибали на полях сражений, а также, не щадя своих сил, ковали победу в тылу: молились о даровании победы, растили хлеб, лечили раненых, заботились о беженцах и сиротах…
Ратный и трудовой подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны стал вершиной воинской славы, ибо война 1941-1945 годов была испытанием, доселе невиданным человечеству. Но наш народ выстоял и одержал долгожданную Победу, будучи укрепляем молитвой, которая поднимала боевой дух, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиг во имя родной земли.
Великая Победа была завоевана ценой огромных жертв и усилий! Праздник Победы дает нам урок того, как во дни великих испытаний наш народ братски сплотился в единую семью, не думая о национальных, религиозных и мировоззренческих различиях, явив поразительное единство духа и воли.
Братья и сестры, дорогие жители Подольского края!
В этот праздничный день не будем забывать о том, какой дорогой ценой досталась нам Великая Победа! Будем ценить и беречь мир, а также заботиться о том, чтобы наши дети и внуки жили в любви и дружбе! Сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память о народном подвиге должна вечно жить в наших сердцах, чтобы подобное горе никогда не повторилось!
В кровопролитной войне за спасение человечества от тотального порабощения мы понесли огромные потери, и сегодня, вознося искренние молитвы, мы преклоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь за спасение Отечества, а также склоняемся перед ветеранами – они помнят те огненные годы и осуществляют живую связь поколений. Низкий Вам поклон, дорогие ветераны! Мы счастливы, что Вы сегодня с нами! Мы ценим Вас и глубоко осознаем, что свидетельство о Вашем жизненном подвиге оказывает колоссальное нравственное воздействие на все общество, а особенно на тех, кто сегодня еще молод.
От всей души желаю Вам в этот торжественный день крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы, пребывая в крепости сил и добром здравии, Вы еще долгие годы радовали своих близких и всех нас, с благодарностью почитающих Ваши подвиги и труды!
Пусть Всемилостивый Господь сохранит над всеми нами мирное небо, благословит наш труд на благо Украинской державы и дарует всем многая и благая лета!
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
+Антоний,
митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский