Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Годовщина начала Великой Отечественной

23.06.2010. ХАРКІВ. Вічна пам’ять захисникам Вітчизни
22 червня на меморіалі Слави відбулася церемонія вшанування пам’яті наших співвітчизників, які загинули в роки Другої світової війни, всіх ветеранів і свідків тієї страшної трагедії, хто перейшов у вічність.
За благословенням митрополита Харківського і Богодухівського Никодима перед мітингом-реквієм вікарій Харківської єпархії архієпископ Ізюмський Онуфрій звершив поминальну службу. До підніжжя меморіалу та до поклінного хреста були покладені живі квіти.

23.06.2010. ПОЛТАВА. В епархии почтили память воинов, погибших в годы войны
В 69-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Полтаве, городах и селах области состоялись поминальные богослужения. К могилам павших воинов были возложены цветы. В областном центре венки и букеты живых цветов к монументу Славы возложили ветераны войны, председатель облгосадминистрации Александр Удовиченко, председатель областного совета Владимир Марченко, мэр Полтавы Андрей Матковский, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, представители общественности.

23.06.2010. ЛУЦЬК. Священики єпархії взяли участь у церемонії перепоховання червоноармійців
На вулиці Гнідавській у Луцьку відбулась церемонія перепоховання останків 314 в’язнів фашистського табору для військовополонених. За благословенням митрополита Луцького і Волинського Ніфонта секретар єпархії протоієрей Миколай Бондарук та благочинний храмів Луцька протоієрей Володимир Літвенчук звершили панахиду за загиблими.
Останки тіл колишніх бійців Червоної Армії знайшли нещодавно під час розкопок у Старому місті. Юнаки (за даними медичної експертизи вік померлих – 19-26 років) потрапили у полон і померли від голоду та хвороб у таборі. Нині вдалося ідентифікувати лише декількох осіб. Дослідники продовжують визначати особи померлих.
Останки були поховані із солдатськими почестями на Гнідавській гірці біля могил віднайдених і перепохованих у 2008 році колишніх військовополонених.

23.06.2010. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь совершил панихиду у могилы Неизвестного солдата
В 69-ю годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства совершил панихиду о упокоении павших. Панихиде предшествовало возложение венков и цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в симферопольском парке имени Гагарина. В памятной церемонии приняли участие председатель Совета министров АРК Василий Джарты, постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын, заместители председателя Верховного совета Крыма, руководители автономии, симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, школьники. Военные почтили память участников Великой Отечественной войны троекратным салютом.
Владыка Лазарь обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Дорогие возлюбленные о Господе всечестные отцы, братия и сестры! Дорогие ветераны! Сегодня мы с Вами вспоминаем трагическое начало Великой Отечественной войны, вознося наши горячие молитвы о упокоении душ вождей и воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших.
Хочу особо отметить, что с первых дней войны наша Матерь-Церковь была вместе со своим народом, вознося горячие молитвы о спасении Отечества и даровании победы воинству нашему, самозабвенно трудясь ради общей великой цели.
Соборными усилиями в помощь фронту были собраны значительные материальные средства. Многие клирики и христолюбивые миряне участвовали в боевых действиях, самозабвенно трудились в тылу, за что были отмечены высокими государственными наградами. В их числе наш земляк, дивный Крымский святитель Лука, врачебный подвиг которого спас многие тысячи жизней раненых бойцов.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», — глаголет Господь во Своем Святом Евангелии (Ин. 15, 13).
Воистину великую жертву принес наш православный многострадальный народ, дабы освободить Отечество и весь мир от коричневой чумы фашизма. Миллионы жизней были положены на алтарь Победы в той поистине священной войне.
И, конечно же, ныне никто не вправе забыть об этом безмерно великом, поистине всенародном, подвиге жертвенной любви.
Призывая на Вас, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие ветераны, Божие благословение, прошу и в дальнейшем хранить наше спасительное соборное единение, сеять в грядущих поколениях эту святую историческую память — залог возрождения и процветания Богохранимого Отечества нашего».
Наталья Сагань

23.06.2010. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в возложении венков к памятнику Неизвестного матроса
22 июня митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Млекопитательница» в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.
В тот же день по случаю 69-й годовщины начала Великой Отечественной войны владыка принял участие в торжественном возложении цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке Шевченко. В траурном мероприятии приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Матвийчук Э.Л., председатель областного совета Скорик Н.Л., секретарь городского совета Прокопенко А.А. и др.
В рамках памятной акции владыка совершил заупокойное богослужение и помянул всех погибших в Великой Отечественной войне.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел отметил, что принадлежит к поколению детей войны. «Мой отец умер в 1942 году, когда мне было три с половиной года, поэтому я понимаю всю эту боль», – сказал владыка и поблагодарил присутствовавших ветеранов за их доблесть и отвагу, проявленную в боях за Отчизну. «Великая Победа – одна на всех, – подчеркнул архипастырь. – За единую Родину сражались и украинцы, и русские, и белорусы. И пусть ныне кое-кто старается переписать историю, но тщетны такие попытки. Наш народ помнит все: никто не забыт и ничто не забыто».

24.06.2010. СУМЫ. В епархии помянули жертв Великой Отечественной войны
22 июня по благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия настоятель храма Всех святых городе Ромны протоиерей Димитрий Долгий совершил панихиду и заупокойную Божественную литургию памяти жертв Великой Отечественной войны.
Панихида была совершена и возле братской могилы. На поминальной службе присутствовали заместители мэра города А. Окипна и Л. Набойченко , ветераны и жители города. После панихиды в военном храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и святителя Иоасафа Белгородского, который расположен на территории части МЧС, была совершена Божественная литургия о всех почивших в годы Великой Отечественной войны.

23.06.2010. ДОНЕЦК. Литейщики отлили памятный колокол, посвященный Великой Отечественной войне
22 июня – день скорби, день молитвы и воспоминания об усопших воинах. Во всех храмах епархии были отслужены панихиды. Поминальный звон раздался и в парке Ленинского комсомола возле монумента «Жертвам фашизма». Здесь в присутствии руководителей города и области митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион освятил Колокол памяти.
Колокол весом 850-килограммов был отлит на Донецком металлургическом заводе с соблюдением всех православных канонов. На колокол мастера нанесли изображения трех икон, которые по православной традиции должны оберегать Родину: Георгия Победоносца, Казанской Божьей Матери и Архистратига Михаила. А между иконами выписано металлом стихотворение в память об освободителях.
После освящения красавец огласил округу поминальным звоном. После минуты молчания открылся траурный митинг, в котором руководители края говорили о том, как важно помнить подвиг наших предков и хранить добытый их кровью мир.
После молитвы и торжественной церемонии почетные гости возложили цветы к монументам мемориального комплекса.

23.06.2010. КРИВОЙ РОГ. В епархии молитвенно отметили день памяти жертв войны
В городе прошли мероприятия, посвященные 69-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Во всех районах города у памятников погибшим воинам и у братских могил состоялись митинги-реквиемы, театрализованные действия, поведавшие о войне, возложение венков и цветов. В мероприятиях приняли участие ветераны войны, школьники, студенты, жители и власти города. По инициативе Криворожской городской организации ветеранов, которую возглавляет Дабижа Н.К., у Свято-Георгиевской колокольни ветераны войны несли вахту памяти.
В завершение мероприятий участники прибыли в Свято-Георгиевскую колокольню, где и состоялось поминальное богослужение о погибших. По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема службу совершил секретарь епархии протоиерей Виктор Симонюк. По окончании молитвы зазвучал памятный колокольный звон.

23.06.2010. ВІННИЦЯ. Священнослужителі єпархій взяли участь у мітингу-реквіємі
22 червня представники від духовенства Тульчинської та Вінницької єпархій вшанували пам’ять загиблих у Великій Вітчизняній війні. Священнослужителі єпархій на чолі з архієпископом Вінницьким та Могилів-Подільським Симеоном взяли участь у мітингу-реквіємі з нагоди Дня скорботи та вшанування пам’яті жертв війни в Україні, що відбувся в сквері імені М. Козицького м. Вінниця. До меморіалу Слави від двох єпархій були покладені живі квіти.
Того ж дня відбулось покладання квітів до меморіалу Визволення, що знаходиться в сквері М. Козицького. У церемонії вшанування пам’яті загиблих воїнів взяли участь керівники області і міста. Православна Церква була представлена духовенством вінницьких храмів на чолі з архієпископом Вінницьким і Могилів-Подільським Симеоном.
Цього ж дня владика Симеон звершив заупокійне богослужіння в Спасо-Преображенському кафедральному соборі м. Вінниці.
Прес-служба Вінницької єпархії

23.06.2010. КІРОВОГРАД. В єпархії пом’янули жертв Великої Вітчизняної війни
22 червня близько тисячі жителів міста прийшли на меморіальне кладовище «Фортечні вали», щоб скласти пошану воїнам Червоної Армії, полеглим у роки Великої Вітчизняної війни.
За благословенням архієпископа Кіровоградського і Новомиргородського Пантелеімона у церемонії вшанування пам’яті полеглих і покладанні квітів взяли участь клірики єпархії: настоятель Спасо-Преображенського собору, секретар єпархії протоієрей Петро Сидора, настоятель кафедрального собору Різдва Богородиці протоієрей Андрій Сташишин, настоятель Успенського храму архімандрит Боголеп (Гончаренко). За благословенням владики Пантелеімона у цей день у всіх храмах єпархії були відслужені поминальні панахиди.
Прес-служба єпархії