Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. Святой дар Отчизне

(Поздравление по случаю Дня Победы)

Дорогие братья и сестры!
Христос Воскресе!
От всего сердца, исполненного глубокого уважения к подвигу воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, приношу вам свои поздравления с 65-й годовщиной Величайшей Победы!
Две великие Победы, хотя достаточно разные по сути и содержанию, празднуем мы цветущей весной, и поэтому две великие радости переполняют сердце каждого нашего соотечественника. Первая радость — наибольшая, какая только может быть у нас, православных христиан, – заключается в пасхальном приветствии: «Христос воскресе!» — радость победы Христа над смертью, грехом и диаволом.
Вторая радость — радость оттого, что вновь и вновь мы можем принести слова великой благодарности дорогим участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.
В подвиге наших братьев и сестер, отцов и дедов мы видим исполнения слов Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).
Священная война была не только тягчайшим испытанием, выпавшим на долю всего славянского народа, не только событием, в котором с неведомой силой проявились изумительная стойкость и самопожертвование ради свободы и благополучия любимой Родины, засвидетельствованные бесчисленными примерами героизма, удивившего весь мир. Эта великая война, принесшая страшные бедствия, напомнила советскому человеку о вере в Бога и сблизила людей разных национальностей.
И тот бесценный и святой дар Отчизне ее славных сынов и дочерей невозможно измерить и оценить никакой человеческой мерой. С чувством благодарной любви возносим мы сегодня свои молитвы о тех, кто жизнь свою положил за ближних. Мы свято верим, что эта соборная молитва объединяет всех нас во взаимной спасительной любви, вселяет в наши души глубокую уверенность в том, что у Бога все живы, принося сердцу духовное утешение и радость.
История красноречиво свидетельствует о том, что там, где есть люди, готовые отдать жизнь за Родину, за ближних, за правду и за веру, там пребывает Божье благословение, и этот народ имеет славное будущее.
Да дарует Всещедрый Господь нам благословенных и многих лет мирной жизни, доброго здоровья, счастья!
Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за нас!
С Днём Победы!
Иосиф,
епископ Запорожский и Мелитопольский