Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Будни раскола

17.06.2010. БУЭНОС-АЙРЕС. Клирики епархии РПЦЗ, ушедшие в раскол с бывшим епископом Агафангелом (Пашковским), запрещены в священнослужении
Клирики Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, ушедшие в раскол с бывшим епископом Агафангелом (Пашковским), запрещены в священнослужении.
Как сказано в указе епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна от 31 мая 2010 года, опубликованном на епархиальном сайте, «клирики Южно-Американской епархии, не принявшие соборное решение Русской Зарубежной Церкви о восстановлении евхаристического общения с Церковью в Отечестве, но оставившие свое законное священноначалие и создавшие раскол с бывшим епископом Агафангелом (Пашковским): протоиерей Владимир Шленев, протоиерей Валентин Ивашевич, протоиерей Георгий Петренко (именующий себя «епископом Григорием»), протоиерей Константин Бусыгин, священник Александр Ивашевич, священник Владимир Петренко, священник Михаил Бердук, диакон Игорь Баратов, диакон Кесарий Мортари, диакон Евгений Брага – запрещены в священнослужении согласно следующим священным канонам: Апост. 31, 39; I Всел. Собора 16; Карф. 10, 11; Двукр. 13, 14; Лаод. 57».
Также рассматривается вопрос о священнике Александре Ивашевиче, который обвиняется в уголовном деле в Уругвае.
Епархия напоминает, что «даже без запрета любое священнодействие, если совершается не в лоне Святой Церкви, является не спасительным Таинством, а лишь кощунственным частным действием лица в священном сане».
Патриархия.Ru/Седмица.Ru

18.06.2010. ВИННИЦА. Михаил Денисенко и Ярослав Хаврук «освятили» собор
Как сообщает сайт «Рису», 15 мая лидер украинского раскола побывал в Виннице, где «освятил» церковь и помещение епархиального управления.
«Епископ» Винницкий и Брацлавский Онуфрий (Хаврук), бывший клирик Ровенско-Острожской епархии УПЦ, в своей речи назвал этот храм «выстраданным». Сейчас он выполняет у раскольников функцию кафедрального собора. Раскольники жалуются, что им приходится пользоваться маленьким храмом на окраине областного центра. Местная власть не выделяет расколу земли. На данный момент «УПЦ КП» в Виннице имеет всего 3 полноценных «храма».
На приглашение «епископа Онуфрия» прийти на освящение храма, на которое приехал анафемаствованный Михаил Денисенко, никто из представителей областной власти не откликнулся. Зато приехали три «епископа» из соседних областей: «архиепископ» Иоанн, «архиепископ» Изяслав и «епископ» Марк.
Как сказал «патриарх Филарет», главной целью его приезда было не столько освящения храма, сколько удержание местного духовенства и людей в руках раскола, в связи с тем, что несколько месяцев назад вместе со своими настоятелями перешли в лоно Церкви несколько приходов области.

29.06.2010. КИЕВ. Н. Азарова просят разобраться с воинствующими религиоведами
Советник главы Госкомитета Украины по делам национальностей и религий Владимир Матвеев просит власти разобраться с рядом религиоведов, разжигающим в Украине межконфессиональную вражду. Об этом идет речь в письме В. Матвеева к премьер-министру Украины Николаю Азарову, сообщает «Глас народа». В своем обращении автор письма указал на деятельность религиоведов Института философии НАН Украины, «которая за годы правления Виктора Ющенко окончательно проиллюстрировала ксенофобский, русофобский характер».
Также автор попросил оперативно разобраться «в фактически антиукраинской подрывной деятельности руководителей отделения религиоведения Института философии НАН Украины, которое стало за последние годы одним из центров распространения межнациональной и межконфессиональной вражды на научно-практическом уровне».
По словам В. Матвеева, «лжеученые-хамелеоны» из отделения религиоведения, возглавляемого «ярым борцом с православием» профессором Анатолием Колодным, «в последнее время поддерживали оранжевый режим, филаретовщину, разного рода религиозные секты, в своих выступлениях и публикациях поносили вначале премьера Виктора Януковича, а сегодня – Президента Украины Виктора Януковича, Украинскую Православную Церковь».
Как утверждается в письме, с подачи А. Колодного государство постоянно вмешивалось в дела Церкви в Украине, «оказывало вредоносное давление» на Украинскую православную церковь, которую А. Колодный регулярно «изобличал» в научных изданиях, «на конференциях, спонсируемых американскими сектами», и во время защит диссертаций как «пятую колону» и «колонизаторов».

02.07.2010. ПЕНЗА. Бывший шофер лидера суздальских раскольников объявил себя митрополитом
В Пензенской области развернул активную деятельность Евгений Киселев, бывший шофер лидера секты суздальских раскольников Валентина Русанцова. Он занял православный храм в пригороде Кузнецка и стал именовать себя «Тихоном – митрополитом Пензенским и Симбирским». По всем же официальным документам мужчина проходит как предприниматель.
Образование и духовная преемственность для него не очень важны.
«Самое главное, чтобы пастыря избирала паства. Если люди верят своему пастырю, то он вполне легитимен», – пояснил Е. Киселев, который называет свою общину «истинно православной».
«За последние годы они сменили уже больше двадцати наименований своей организации. К кому только они ни приклеивались и ни отклеивались от кого бы то ни было», – сказал секретарь Пензенского епархиального управления иеродиакон Нестор.
Секта суздальских раскольников, известная также как «Российская православная автономная церковь» (РПАЦ), была образована в 1994 году бывшим клириком Русской Православной Церкви архимандритом Валентином (Русанцовым), перешедшим затем в Русскую Зарубежную Церковь, откуда он также был изгнан.
В настоящее время в России насчитывается около 40 приходов «РПАЦ» и не менее 10 тыс. ее последователей. Лидер этой организации получил широкую известность благодаря скандальному судебному процессу по делу о растлении малолетних, по итогам которого он был условно осужден на четыре года и три месяца
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru

06.07.2010. ЛЬВОВ. Андрей Горак не успел прийти к покаянию
Во Львове в возрасте 64 лет умер раскольничий митрополит по неволе Андрей Горак. Он родился во Львове, закончил Ленинградскую духовную академию, стал православным священником, затем епископом. В 1992 году вместе с другими православными епископами Украины изгнал из Церкви дискредитировавшего себя скандальной семенной жизнью, связями с КГБ и партноменклатурой «украиножера» Филарета-Денисенко, подписав все решения Харьковского Архиерейского Собора об увольнении Филарета с должности и расстрижении его в монахи. После Харьковского Собора президент Кравчук начал полномасштабные гонения на УПЦ с разбоями, захватами храмов, монастырей и епархиальных управлений, избиением мирян и священнослужителей. Епископ Андрей продержался во Львове пару месяцев, дрогнул под прессом властей, спецслужб и местных униатов и стал единственным православным епископом, перешедшим в филаретовский раскол. За это он был лишен всех степеней священства и предупрежден о возможном отлучении от Церкви.
Все последующие годы Андрей Горак настойчиво искал пути возвращения в каноническую Церковь, неоднократно обращался к священникам и архиереям УПЦ. Однако, находясь под неусыпным оком Филарета, СБУ и униатской власти Львова, не мог свободно и шага сделать. Однажды, говорят, как в шпионских сериалах, перед визитом в Киево-Печерскую Лавру его сгребли в машину и увезли во Львов. К тому же, памятуя о загадочной гибели оппонентов Филарета в УПЦ-КП – Боднарчука, Романюка, Горак постоянно опасался за свою жизнь.
Со смертью Горака филаретовский раскол лишился единственного грамотного «архиерея». Это вызвало, естественно, множество версий и слухов, которыми так любит потчевать журналистов анафематствованный Филарет-Денисенко. Одни говорили, что он будет преемником разменявшего девятый десяток престарелого расколоучителю, другие – что при новой власти ему никто уже не будет препятствовать вернуться в УПЦ, примириться с Богом и Церковью Его. Во всяком случае, надежной опорой расколу он никогда не был, а угрозой вполне мог стать.
Горак болел, но, вернувшись из Польше после операции, по утверждению его секретаря Владимира Бачинского, чувствовал себя вполне здоровым. Поэтому внезапное недомогание (обширное внутреннее кровоизлияние), госпитализация, реанимация, где он уже был без сознания, и смерть – стали полной неожиданностью даже для ближайшего окружения. Говорят, что он не успел ни исповедаться, ни причаститься. Однако Бачинский уверяет, что все-таки успел, но опять-таки в расколе. Говорят, что даже оставил какое-то завещание. Что вызвало кровоизлияние – пока непонятно. Ближайшие дни прольют свет на эту трагедию. Будем надеяться, что ее не замутят на долгие годы, как это было с Владимиром Романюком.

07.07.2010. КИЕВ. Брат Ющенко предрекает скорый конец света
Депутат Верховной Рады от НУНС Петр Ющенко (старший брат бывшего президента Украины Виктора Ющенко) в интервью объяснил происходящие в Украине неурядицы прорастанием «бесовских зерен» в душах политиков.
По мнению Ющенко, эти зерна были посеяны во время коммунистического правления, поскольку «коммунистическое общество – это общество, которое готовит человечество к приходу Антихриста». В доказательство своих слов он привел такой аргумент: в начале XX века было убито много «царей, губернаторов, градоначальников и так далее».
Петр Ющенко подчеркнул, что «нас ожидает конец света», а всем людям, интересующимся этим вопросом, посоветовал: «Читайте Библию, читайте Апокалипсис – Иоанна Богослова, кстати». Нынешнее же положение вещей в стране и мире он охарактеризовал так: «То, что происходит сейчас, это называется судороги!»
Петр Ющенко славится в Украине своими неординарными взглядами. Он, в частности, уверяет, что зарождение украинской нации началось во времена позднего неолита, а себя и своего брата называет потомками последнего кошевого атамана Запорожья Петра Калнышевского. Он также является одним из самых последовательных сторонников филаретовской УПЦ-КП.
Lenta.Ru/Седмица.Ru