Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2010. ВИННИЦА. Архиепископ Симеон принял участие в церковных торжествах в Польше

24-25 июня архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон посетил соседнюю Польшу, где принял участие в праздновании Престольного праздника в монастыре Преподобного Онуфрия Великого в Яблочине. 24 июня было отслужено всенощное бдение, а 25 — Божественная литургия. Богослужение возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ, который прибыл в Польшу по приглашению митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Это был первый визит Иерусалимского Патриарха в Польшу, после 400-летнего перерыва. Во время праздничной Божественной литургии в монастырском соборе в честь Преподобного Онуфрия, которую возглавили Патриарх и глава Польской Православной Церкви, архиепископ Симеон обратился к присутствующим с проповедью, которую владыка провозгласил на украинском языке.
После окончания торжеств в Яблочинском монастыре, Патриарх Феофил вместе с митрополитом Саввой посетили г. Люблин, где в кафедральном соборе в честь Преображения Господнего их встретил архиепископ Люблинский и Холмский Авель. Среди сопровождающих Патриарха и главу Польской Церкви был архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон. Вместе с ними владыка Симеон посетил концлагерь Майданек, который расположен в пределах г. Люблина. Церковная делегация возложила цветы погибшим в этом втором по размерам после Освенцима лагере смерти, в печах которого в день сжигалось по 700 человек.
Приняв участие в мероприятиях по случаю пребывания в Люблинской епархии Патриарха Иерусалимского Феофила, архиепископ Симеон 26 июня возвратился в Украину.