Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Управляющий епархией поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира с годовщиной Первосвятительского служения

Восемнадцать лет назад 27 мая 1992 года состоялось историческое событие в жизни Украинской Православной Церкви — избрание епископатом Украины на Архиерейском Соборе в Харькове нового Предстоятеля УПЦ. Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всей Украины стал митрополит Владимир (Сабодан).
Все годы своего Первосвятительского служения Блаженнейший Митрополит Владимир являет пример самоотверженного служения. Его глубоко уважают и почитают не только чада Украинской Православной Церкви — он снискал любовь и уважение во всем христианском мире.
Православный мир в его лице видит ревностного поборника всеправославного единства. Верность апостольским традициям и святоотеческому преданию является незыблемой основой служения Блаженнейшего Владыки. Его Архипастырский голос, возвещающий любовь Христову, призывающий к терпению и согласию при решении любых споров и конфликтов, весомо звучит в современном мире.
Среди испытаний, которые Промыслом Божиим дано пережить нашей Святой Церкви, являются попытки «лицемерных лжесловесников, сожженных в совести своей» (1 Тим. 4, 2) внести в ее благодатную жизнь богопротивные разделения и расколы. Митрополит Владимир всегда твердо и строго блюдет чистоту и единство Церкви, отсекая от нее «всякую ветвь, не приносящую плода» (Ин. 15. 2).
В своих проповедях и посланиях Первосвятитель призывает своих пасомых дерзновенно нести людям слово Христовой правды, быть «солью земли и светом миру» (Мф. 5, 13-14). Он также показывает пример открытости к диалогу с государством и обществом и совместной работы на благо украинского народа. Господу также было угодно ознаменовать Его Первосвятительское служение возрождением многих видов церковного служения ближним….
В эти праздничные дни епископат, духовенство и боголюбивая паства поздравляют Его Блаженство с 18-ой годовщиной Предстоятельского служения и желают долгих лет жизни в служении Богу, Его Святой Церкви и народу нашего государства!
27-28 мая по случаю знаменательной годовщины в Харькове, где проходил эпохальный собор, восстановивший канонический порядок в церковной жизни Украины, состоялись праздничные торжества, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней также принял участие в праздновании и сослужил Его Блаженству.
После Божественной Литургии Днепропетровский архипастырь присоединился к поздравлениям в адрес Митрополита Владимира. Владыка Ириней пожелал в этот памятный день Блаженнейшему Владыке всещедрой помощи Божией в Первосвятительском служении, заверив свою сыновнюю любовь и постоянные молитвы к Пастыреначальнику и Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, чтобы Он приумножил силы и укрепил его в архипастырском подвиге.
Пресс-служба Днепропетровской епархии