Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2010. КИЕВ. Председатель Госкомнацрелигий отчитался за сто дней в правительстве

В Укринформе состоялась пресс-конференция председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий Юрия Решетникова на тему «Результаты деятельности Госкомнацрелигий за первые 100 дней работы правительства. Дальнейшие перспективы». По словам Ю. Решетникова, в Украине продолжают развиваться партнерские отношения государства и религиозных организаций.
При министерствах и ведомствах, как рассказал чиновник, успешно работают общественные советы. Количество таких советов постоянно увеличивается: недавно создали общественный совет при Министерстве иностранных дел. Приобрел новую динамику процесс аккредитации специальности «богословие».
Опасения СМИ о выборочной приверженности Президента Виктора Януковича в одной из Церквей, по мнению Юрия Решетникова, оказались беспочвенными. По его словам, Виктор Янукович как частное лицо имеет право на частные акты религиозного поведения, но как Президент Украины он не нарушает принципов равноправия и равенства религиозных организаций. Все религиозные организации, являющиеся членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, были и на инаугурации, и на праздновании 9 мая.
О необходимости неукоснительного соблюдения принципов равенства говорил Президент Украины и в собственном послании. Глава Госкомнацрелигии считает, что ведомство осуществляет большой объем конкретной работы, проводя государственную политику по защите прав и свобод, по развитию партнерства государства и Церквей.
«Эта работа необходима для Украины и ее граждан сегодня и будет необходима завтра», — подытожил Юрий Решетников.