Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2010. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил Житомирскую епархию

26 июня, в день памяти святой великомученицы Анастасии, Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом посетил Житомирскую епархию, где совершил Божественную литургию в Свято-Анастасиевском женском монастыре города Житомир.
Его Блаженству сослужили архиепископы: Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Львовский и Галицкий Августин, Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, епископы: Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Переяслав-Хмельницький Александр и духовенство епархии.
По завершении богослужения, Митрополит Владимир поздравил собравшихся с днем памяти святой Анастасии Узорешительницы и сказал следующее:

«Почитание святых, которое было в Церкви от начала, а особенно мучеников, является даром Божьим. Святые удивляют нас и воспитывают своей жизнью, своими трудами, своими подвигами, которыми достигли довершения и святости. Также святые необходимы нам еще и потому, что они учат нас примером своей жизни, а также потому, что имеют особенную благодать от Бога молиться за нас», — отметил Первосвятитель После этого духовенство вместе с верующими прошли крестным ходом к монастырскому кладбищу где Блаженнейший Владыка освятил крест в могилы основательки этой обители, схимонахини Рафаилы(+2005) и отправил заупокойную литию по ушедшей игуменье.
Напоследок, Владыка Митрополит благословил верующих и окропил их святой водой.