Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.06.2010. КИЕВ. Предстоятель УПЦ совершил Божественную Литургию в главном больничном храме столицы

28 июля, в день памяти первого митрополита Киевского, святителя Михаила, на территории 1-й клинической (Октябрьской) больницы Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир в честь престольного праздника совершил Божественную Литургию.
Его Блаженству сослужили: епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский, викарий Киевской митрополии Пантелеимон, благочинный Киева протоиерей Виталий Косовский, архидиякон Сергий Косовский, настоятель храма протоиерей Роман Барановский, а также сонм клириков епархии.
После чтения Евангелия к верующим с проповедью обратился епископ Пантелеимон. В своем слове владыка подчеркнул значение и историческую роль митрополита Михаила в деле установления на Руси православия и основ русской государственности. Также, владыка обратил внимание слушающих на суть иерархии в Церкви в деле домостроительства Христова и спасения.
После Литургии был проведен торжественный Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и пением молебных песнопений. В завершении Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил всех присутствующих с престольным праздником и благословил на дальнейшие труды благочестия.
В ответственном слове настоятель храма протоиерей Роман Барановский поблагодарил Его Блаженство за посещение общины храма и подарил на молитвенную память образ святителя Михаила.