Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2010. ДОНЕЦК. В епархии отметили 80-летие протоиерея Николая Устименко

23 июня 2 свой 80-летний юбилей отметил клирик Донецкой епархии митрофорный протоиерей Николай Устименко. Отец Николай Семенович Устименко родился 23 июня 1930 года в семье волынских крестьян, живших в селе Гвоздов Корецкого района Ровенской области. В 1938 г. поступил в Гвоздовскую семилетнюю школу, после школы работал у родителей и в колхозе. В 1955 г. женился на Небоян Марии Григорьевне, которая родила ему 12 детей — 7 мальчиков, из которых шестеро стали православными священниками и 5 девочек, которые в последствии стали женами священников.
С юности Николай Устименко пел и читал в церковном хоре, к этому же приучил и своих детей. Жизнь будущего священника тесно была связана с Свято-Троицкой женской обителью города Корец, где Николай не только молился, но и помогал при архиерейском богослужении владыки Дамиана, архиепископа Волынского и Ровенского.
Когда Николаю Устименко было уже 42 года он был рукоположен в сан диакона. Хиротонию совершил архиепископ Волынский и Ровенский Дамиан в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Луцка. Затем диакон Николай был направлен на служение в храме святых Космы и Дамиана с. Новый Корец Ровенской области.
8 августа 1976 года отец Николай был рукоположен в сан священника и назначен в Свято-Георгиевский храм с. Ивановка Корецкого р-на Ровенской области, где прослужил до января 1983 года. В этом году он перешел в клир Донецко-Ворошиловградской епархии.
26 января 1983 г. митрополитом Одесским и Херсонским Сергием назначен на настоятельское служение в Свято-Николо-Преображенский храм г. Жданова (нынешний Мариуполь) Донецкой области. Здесь начался новый этап пастырского служения отца Николая. За усердные труды во благо Церкви, проповедь и строительство храма Свято-Николаевского (портового) храма Мариуполя отец Николай Устименко был удостоен многих церковных наград: протоиерейства (1989), митры (1997) и права служения Литургии при открытых Царских вратах (1999). В 1997 году он был избран духовником Мариупольского округа.
На груди протоиерея Николая Устименко — церковные медали и ордена, но главным сокровищем, которое собрал он за свою жизнь, отец Николай считает свою семью — у него 12 детей, 53 внука и 19 правнуков. Отец Николай Устименко стал основателем целой династии православных священнослужителей, которые служат в нескольких епархиях Украины.
24 июня поздравить заслуженного священника прибыл правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Вместе с архипастырем, который возглавил Божественную Литургию в Свято-Михайловском соборе города Мариуполя, за богослужением молилась вся семья отца Николая, многочисленные духовные чада и прихожане города.