Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2010. БРЮССЕЛЬ. Полиция провела обыск в резиденции главы Католической Церкви Бельгии

Официальный представитель прокуратуры Брюсселя сообщил СМИ о том, что бельгийская полиция осуществила обыск в резиденции главы Католической Церкви Бельгии — архиепископа Мехеленского и Брюссельского. Обыск был проведен в связи с обвинениями в насилии над несовершеннолетними, совершенном представителями католического духовенства, сообщает агентство KIPA-APIC.
Полиция осуществила обыск в помещениях архиепископии, расположенной в г. Мехелене (Малине), к северу от Брюсселя, где со времен средневековья находится духовный центр католиков Фландрии и Брабанта. Обыск был совершен не только в резиденции примаса, но и в кафедральном соборе св. Ромбоута (Сен-Рембо). По сообщениям бельгийских СМИ, полицейские проверили даже крипту собора, где находятся мощи св. Ромбоута.
По словам официального представителя прокуратуры Брюсселя, М.Мейёра, обыск был необходим, чтобы найти возможные доказательства преступлений, совершенных клириками в отношении несовершеннолетних. Однако никакой информации о том, увенчались ли успехом поиски полицейских, обнародовано не было.
Архиепископом Мехелена-Брюсселя и примасом Бельгии с января этого года является Андре-Жозеф Леонар, бывший епископ г. Намюра. Епископа Леонара иногда называют «Бельгийским Ратцингером» за его консервативные взгляды на вопросы морали: отношение к гомосексуализму и однополым «бракам», эвтаназии, абортам и контрацепции.
Архиепископ Леонар сменил на столичной кафедре кардинала Годфрида Даннеелса, который прославился очень либеральными взглядами. Кардинал Даннеелс, согласно церковным канонам, подал прошение об отставке по достижении 75-летия, и Папа удовлетворил его в начале этого года. Отставку Даннеелса многие аналитики связывают с педофильским скандалом, который разгорелся в Католической Церкви Бельгии, как и в соседней Германии, в начале этого года.
Обыск в резиденции архиепископа Леонара, вероятно, никак не связан с личностью нового примаса бельгийских католиков и, скорее всего, имеет отношение к клирикам из числа сотрудников архиепископии.
Седмица.Ru