Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2010. ВАРШАВА. Митрополит Иларион (Алфеев) провел встречи с католическим духовенством Польши

Как свидетельствует издание Rzeczpospolita перед предстоящим визитом в Польшу Святейшего Патриарха Кирилла, Русская Православная Церковь в лице главы ОВЦС митрополита Илариона намерена выработать и подписать ряд официальных документов способствующих сближению между Православной и Римско-Католической Церквями в данном регионе.
- Чтобы начать совместную работу между нашими Церквями, мы должны разрешить скопившиеся недоразумения. Нужно выработать общее видение на многие вопросы, увидеть причины событий ставших причиной боли для обоих народов, — отметил митрополит.
В приведенных примерах владыка Илларион вспомнил о подвиге советских солдат освободивших ценой собственной жизни Польшу. Сказал о времени тоталитаризма бывшего для обоих народов причиной многих испытаний. Также митрополит Иларион коснулся больной темы притеснения со стороны Второй Речи Посполитой православного населения в 20-х – 30-х годах прошлого столетия.
Владыка Иларион также обратил внимание на тот момент, что Церковь в своем диалоге не исходит из политических мотивов, но исключительно стремиться к диалогу религиозному.
В контексте грядущего визита был осуществлен польский вариант книги Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» «Wolność i odpowiedzialność», в издании которого владыка Иларион принял непосредственное участие.