Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2010. КИЕВ. Украинские депутаты предлагают отпраздновать юбилей униатского митрополита Андрея Шептицкого

Народные депутаты Иван Стойко, Ярослав Кендзьор и Владимир Карпук (все – «Наша Украина-Народная самооборона») зарегистрировали проект постановления «О праздновании 145-летия со дня рождения митрополита Украинской Грекокатолической Церкви Андрея Шептицкого».
Митрополит Андрей Шептицкий (1865-1944) возглавил Украинскую Грекокатолическую Церковь в 1901 году. Некоторые историки приписывают ему сотрудничество с немецко-фашистской оккупационной властью в 1941 году, но уже в 1942 году Андрей Шептицкий написал письмо рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру, в котором осудил факты истребления евреев, а в письме папе Пию ХII протестовал против политики Адольфа Гитлера.
В пояснительной записке авторы документа перечисляют заслуги митрополита, позволяющие, по их мнению, отмечать годовщину со дня его рождения на государственном уровне. «Андрей Шептицкий учредил Украинский национальный музей, предоставлял стипендии молодым украинским художникам для получения образования в лучших учебных заведениях Европы. Он заботился о школах, отправлял молодых священников в Рим и Вену, предоставлял стипендии светской молодежи для обучения за рубежом, помогал детским садам»,- говорится в документе. Депутаты предлагают создать оргкомитет, который займется разработкой и утверждением плана мероприятий по подготовке к празднованию, а также поручить Госкомитету по вопросам телевидения и радиовещания обеспечить широкое освещение этих мероприятий, организовать тематические радио- и телепередачи.
С критикой данной инициативы уже выступили представители парламентской коалиции. «Митрополит Андрей Шептицкий и его священники благословляли воинов дивизии СС «Галичина» и сотрудничали с фашистами. Помимо этого, митрополит поддерживал вовлечение Украины в сферу влияния Римско-Католической Церкви, а к этому отрицательно относятся православные. Такое празднование станет очередным поводом для раскола в обществе»,- уверен народный депутат Александр Голуб (Компартия).
КоммерсантЪ (Украина) / Седмица.Ru