Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. ВИННИЦА. Михаил Денисенко и Ярослав Хаврук «освятили» собор

Как сообщает сайт «Рису», 15 мая лидер украинского раскола побывал в Виннице, где «освятил» церковь и помещение епархиального управления.
«Епископ» Винницкий и Брацлавский Онуфрий (Хаврук), бывший клирик Ровненско-Острожской епархии УПЦ, в своей речи назвал этот храм «выстраданным». Сейчас он выполняет у раскольников функцию кафедрального собора. Раскольники жалуются что им приходится пользоваться маленьким храмом на окраине областного центра. Местная власть не выделяет расколу земли. На данный момент «УПЦ КП» в Виннице имеет всего 3 полноценных храма.
На приглашение «епископа Онуфрия» прийти на освящение храма, на которое приехал анафемаствованный Михаил Денисенко, никто из представителей областной власти не откликнулся. Зато приехали три «епископа» из соседних областей: «архиепископ» Иоанн, «архиепископ» Изяслав и «епископ» Марк.
Как сказал «патриарх Филарет», главной целью его приезда было не столько освящения храма, сколько удержание местного духовенства и людей в руках раскола, в связи с тем, что несколько месяцев назад вместе со своими настоятелями перешли в лоно Церкви несколько приходов области.