Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. СУМЫ. Президент Украины молился в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

17 июня в ходе визита в область Президент Украины В.Ф.Янукович посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор. Президента Украины сопровождал глава областной государственной администрации Ю.П.Чмырь, руководители областных структур государственной власти, другие официальные лица. В центральном храме епархии Главу государства встречал епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Президент В.Ф.Янукович приложился к чтимым святыням собора, после чего принял участие в торжественном молебне, который возглавил правящий архиерей епархии в сослужении духовенства кафедрального города.
В своем приветственном слове Владыка Евлогий отметил позитивные тенденции, которые наметились в жизни Сумщины после выборов нового президента. В частности, владыка констатировал взаимопонимание с новым губернатором Сумщины, что является залогом конструктивного соработничества Церкви и государства в регионе. Также Владыка пожелал Виктору Федоровичу Януковичу благословенных успехов на пути управления государством и преподнес в подарок икону Спасителя.
Президент Украины В.Ф.Янукович в ответном слове заявил, что посещение кафедрального собора и молитва перед началом визита на Сумщину является залогом успеха той непростой работы, которую предстоит выполнить совместно с руководством области. Глава государства отметил, что намерен способствовать принятию таких решений, которые бы позволили развитию Сумщины. «Все, что мы будем делать на Сумщине, мы будем делать с верой, надеждой и любовью», — отметил В.Ф.Янукович. Президент вручил Владыке Евлогию подарок – список Печерской иконы Божией Матери.