Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. КИЕВ. Празднование 1000-летия Софийского собора в 2011 году — нонсенс, считают историки

Празднование тысячелетия Софии Киевской в 2011 году является недоразумением, поскольку собор был построен между 1017-1037 годами князем Ярославом Мудрым, считает старший научный сотрудник Института истории Украины Алексей Толочко.
«Дата 1011 год — это не просто недостоверная дата, она являет собой курьез… Нам предлагают праздновать юбилей на основании недоразумений и ошибок», — сказал он на пресс-конференции в Киеве. По его словам, «первой жертвой этой мистификации, очевидно, стал президент Украины, который в пятницу издал указ о праздновании юбилея».
В свою очередь и.о. директора Института археологии НАН Украины Глеб Ивакин сообщил, что, согласно результатам исторических и археологических исследований, Софийский собор построил князь Ярослав Мудрый, а не Владимир Великий, как утверждают некоторые историки. По мнению Г.Ивакина, версия о том, что собор построил князь Владимир, «находится за пределами научной логики и каких-либо академических критериев доказательности».
«Основной принцип поставлен с ног на голову. Обычный исследователь идет от фактов к выводу, а не наоборот. Здесь существует идея-фикс: Софию построил Владимир, и уже под это все факты подгоняются либо отбрасываются», — полагает Г.Ивакин.
ИHТЕРФАКС–Религия/Седмица.Ru