Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Церковную награду получил профессор А.Ипатов

15 июня директору Украинского государственного научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности (УкрГосНИИМСПИ), Заслуженному врачу Украины, Отличнику здравоохранения и врачу высшей категории, профессору Анатолию Владимировичу Ипатову исполнилось 60 лет. Чествование юбиляра проходило в самом институте.
Поздравить Анатолия Владимировича с знаменательным юбилеем прибыли и представители Днепропетровской епархии — епископ Новомосковский Евлогий, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко, благочинный Первого Новомосковского округа протоиерей Владимир Цешковский и духовенство больничного благочиния.
Передавая святительское поздравление митрополита Иринея юбиляру, владыка Евлогий сравнил работу медиков с жертвенным служением Отечеству и отметил святость и благородство миссии врача, которая призвана лечить и возвращать к жизни людей, даря им радость и благополучие.
«На Вас, Анатолий Владимирович, возложена огромная ответственность. От ваших знаний, таланта, умения зависят не только здоровье, зачастую — и судьбы пациентов. А вернуть человеку здоровье, а часто — и жизнь: что может быть святее и благороднее! Милосердие — вот главное, что движет вашими умелыми руками и добрым сердцем, и именно благодаря этому дару у ваших пациентов проходит отчаяние и крепнет надежда на выздоровление. Искренне желаю Вам: крепкого здоровья, многих лет жизни и дальнейших научных медицинских открытий для борьбы с болезнями и облегчения человеческих страданий. Пусть всегда будет уважаемой и ценимой Ваша профессия и пусть хранит Вас Господь и помогает вам в Вашем ответственном деле — Вы очень нужны людям!», — отметил иерарх.
Также викарный архиерей подчеркнул символичность совпадения дня рождения юбиляра с профессиональным праздником работника медицины и памятными днями великих святых врачевателей и небесных покровителей медицины — преподобного Агапита Печерского и святителя-исповедника Луки (Войно-Ясенецкого).
После слов приветствия Владыка Евлогий вручил Анатолию Владимировичу Ипатову орден преподобного Илии Муромца ІІІ степени, зачитав при этом грамоту Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира о награждении. Высокой наградой знаменитый врач был отмечен священноначалием нашей Церкви за развитие церковно-государственных отношений в сфере медицинского служения, жертвенного служения тяжелобольным людям и во славу Святой Церкви. К поздравлениям присоединились присутствующие священнослужители.
После официального приветствия и награждения юбиляр провел небольшую ознакомительную экскурсию по научно-исследовательскому институту. Владыка и сопровождающие его лица посетили залы и спортплощадку лечебно-физкультурного комплекса, в которых занимаются инвалиды и больные, а также тренируются спортсмены параолимпийской сборной Украины. Во время экскурсии Анатолий Владимирович рассказал о новых научных открытиях и достижениях в области медицины, новейших курсах лечения и поделился планами на будущее — создать плавательный бассейн для пациентов.
В этот праздничный день юбиляра прибыли поздравить коллеги из многих областей Украины, а также общественные деятели, представители региональных властей и, конечно же, ученики и пациенты. Звучали теплые слова поздравлений, вручались заслуженные награды, было множество цветов и подарков.