Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2010. ЗАПОРОЖЬЕ. Епископ Иосиф принял участие в презентации сборника «Пером и словом»

15 июня состоялась презентация сборника произведений нескольких поколений запорожских журналистов «Пером и словом». По приглашению Запорожского отделения Союза журналистов Украины в ней принял участие епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. В мероприятии также приняли участие председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров, председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко, глава Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко и множество представителей масс-медиа Запорожского региона.
Выступая с приветственным словом, владыка отметил важность и ответственность призвания журналиста:
- Быть журналистом сегодня — большое и тяжелое призвание, — отметил владыка, — ведь огромной является сила печатного слова, и часто именно от журналиста зависит восприятие события и оценка факта. Но более величественным и намного более ответственным является служение православного журналиста. Он как христианин не только сообщает о событиях или комментирует явления — он словом и делом проповедует Христа. Православный журналист — это миссионер, который несет свет в темноту этого мира. Много может сделать для утвержения веры, для возвращения людей в лоно Православной Церкви благочестивый и честный, смиренный и набожный, образованный и принципиальный профессионал-журналист. Да, мы согласны с тем, что журналист должен иметь право комментировать, в том числе, вопросы религии и свое отношение к ним. Но делать это надо так, чтобы заповедь “не навреди” стала бы заповедью журналистского сообщества.
Также епископ Иосиф сообщил о намерении епархии учредить премию для журналистов, освещающих жизнь Православия на Запорожской земле. В завершение выступления епископ Иосиф поблагодарил главного организатора проекта публикации сборника «Пером и словом» Валерия Фоменко за приглашение на торжество и за возможность приветствовать читателей на страницах книги, а также преподал благословение всем журналистам на благие начинания и свершения.