Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2010. АНКОРИДЖ. Ограблен и осквернен кафедральный собор св. Иннокентия Московского — главный храм Аляскинской епархии Православной Церкви в Америке

Вандалы осквернили кафедральный собор св. Иннокентия Московского в Анкоридже (Аляска) в среду, 9 июня. Они украли литургические сосуды из алтаря храма и сожгли несколько страниц напрестольного Евангелия. Были украдены и несколько других предметов церковного назначения.
Согласно сообщению официального сайта Православной Церкви в Америке, злоумышленники проникли в храм через окно на заднем фасаде собора после полуночи, в первые часы 9 июня.
Напрестольное Евангелие было сброшено с престола и разорвано. Также был полностью уничтожен напрестольный крест, сообщил клирик собора священник Питер Крис (Peter Chris) в интервью телеканалу «KTUU Channel 2 News», добавив, что совершенное ограбление стало отнюдь не первым для Свято-Иннокентьевского собора.
Епископ Сан-Франциско и Запада Вениамин, временно управляющий епархией Аляски Православной Церкви в Америке, обратился к духовенству и верующим епархии со специальным посланием по поводу осквернения главного собора Аляскинской епархии.
Полицейские начали расследование преступления.
Седмица.Ru