Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.06.2010. КИЕВ. Партия регионов собирается переименовать часть улицы Мазепы в Лаврскую

Депутаты Киевского городского совета от Партии регионов и Блока Черновецкого намерены на предстоящей сессии переименовать часть улицы Ивана Мазепы в Лаврскую, утверждает руководитель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец (БЮТ).
«Наша комиссия не поддержала указанный вопрос, поскольку, во-первых, проект решения не проходил комиссию по вопросам наименований, во-вторых, не было достаточного количества времени, чтобы в нем разобраться. И главное — общественные слушания, которые обязательны в таких случаях, не проводились», — цитирует А.Бригинца пресс-служба БЮТ в Киевсовете.
По информации пресс-службы, проектом решения предлагается переименовать участок улицы Мазепы от площади Славы до площади Великой Отечественной войны.
«Вопрос был поднят по просьбе главы Русской Православной Церкви Святейшего патриарха Кирилла, который уже обращался к власти относительно восстановления исторического названия улицы», — говорится в сообщении.
Как сообщалось, в октябре 2007 года на сессии Киевсовета было принято решение о переименовании улицы Январского восстания в улицу Ивана Мазепы. Улица Мазепы проходит от Арсенальной площади до площади Героев Великой Отечественной войны.
ИНТЕРФАКС- Религия