Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.06.2010. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Студенты колледжа МАУП совершили экскурсионно-паломническую поездку

11 июня по благословению Митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония, студенты правового колледжа Хмельницкого института МАУП, в сопровождении священнослужителей и преподавателей, совершили экскурсионно-паломническую поездку в музей-усадьбу Н.И.Пирогова и Свято-Преображенский женский монастырь села Головчинцы.
Посетив музей Пирогова, со дня рождения которого в текущем году исполняется 200 лет, студенты услышали много интересного о великом ученом, гениальном враче и общественном деятеле. Пред экскурсантами предстал также и иной Пирогов — педагог и христианин – человек глубоких духовных поисков и твердых убеждений. Такие штрихи биографии великого ученого, как бескорыстные приемы бедных больных, учреждение благотворительных аптек и бесплатной больницы и мн. мн. другое, засвидетельствовали о ведении широкой благотворительной деятельности, что явилось прямым исполнением Евангельских заповедей о любви к ближним и милосердии к ним…
Студенты колледжа услышали и о том, что Н.ИПирогов, имея талант педагога, попытался реформировать сложившуюся систему школьного образования: в своей глубоко христианской педагогической системе он показал нелепость сословного воспитания, разлад между школой и жизнью. Николай Иванович выдвинул в качестве главной цели воспитания формирование высоконравственной личности, готовой отрешиться от эгоистических устремлений…
После прогулки изумительным музейным парком, а также посетив усыпальницу ученого, участники поездки убедились, что пример Н.Пирогова остается достойным подражания не только для врачей, но и для всех потомков как в научной и профессиональной, так и в благотворительной и педагогической сферах.
Далее маршрут экскурсионно-паломнической поездки лежал в Головчинецкий монастырь, где студенты и преподаватели услышали о древней истории обители, познакомились с настоятельницей обители – игуменьей Любовью, а также смогли искупаться в прохладной, освежающей и целебной воде купальни источника преподрбного Онуфрия Великого.
Выехав ранним утром, паломники вернулись в город только вечером полные впечатлений и обогащенные новыми знаниями.
На память о поездке все учащиеся получили в подарок по книжке о Православной вере и небольшой иконке Почаевской Божией Матери.
Пресс-служба епархии