Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2010. РИМ. Бенедикт XVI — за сохранение целибата

Папа Римский Бенедикт XVI выступил в защиту безбрачия католического духовенства.
Обращаясь к десяти тысячам священнослужителей на площади Святого Петра в Ватикане, понтифик признал, что «для мира, в котором нет Бога, обет безбрачия — это вызывающее явление, обреченное на исчезновение».
В то же время, подчеркнул он, целибат — это «акт веры и верности» Богу, сообщает в пятницу Русская служба Би-Би-Си.
В своем выступлении папа Римский прямо не упомянул о крупнейшем скандале вокруг обвинений священников в педофилии, который Католическая церковь переживает в последние месяцы. Однако он отметил, что пониманию обета безбрачия мешают «вторичные скандалы вокруг наших грехов и наших неудач». Понтифик пообещал молиться об избавлении от подобного рода «вторичных скандалов».
Бенедикт XVI также добавил, что критика целибата «выглядит очень неожиданно в момент, когда отказ от семейных уз все больше входит в моду».
Ранее глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил мнение, что придет время, когда католическим священникам разрешат заводить семью. Он напомнил, что в древней Церкви священники и даже епископы были женатыми. По мнению владыки, наличие женатого священства «минимизирует те проблемы, которые существуют и остро стоят сегодня в Католической церкви».
Недавно десятки итальянских женщин, которые имели близкие отношения с католическими священниками и монахами, живущими в миру, в открытом письме обратились к папе Римскому Бенедикту XVI с призывом отменить обязательный целибат для священнослужителей.
В марте вопрос уже выносился на повестку дня архиепископом Венским кардиналом Кристофом Шёнборном, который заявлял, что отмена целибата поможет сократить случаи сексуальных домогательств со стороны священников. Однако Бенедикт XVI тогда выступил за «принцип святого целибата».
Интерфакс-религия