Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2010. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим прокомментировал ситуацию в парке Горького 7 июня

В связи с приобретшей общественный резонанс ситуацией, сложившейся вокруг пробивки дороги в парке им. Горького г. Харькова, редактор харьковской светской газеты «Пятница» депутат Харьковского областного совета Игорь Поддубный обратился к митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму с просьбой прокомментировать данную проблему со стороны Харьковской епархии.
Текст ответа митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима приводится ниже
Игорь Поддубный
Ваше Высокопреосвященство, харьковский еженедельник «Пятница» проводит опрос среди почетных граждан г. Харькова, коим вы являетесь с 2008 года, на тему: «Каково ваше отношение к пробивке дороги через парк им. Горького». Прошу у Вас благословения высказать ваше мнение по этому вопросу.
Митрополит Никодим
В своей деятельность Православная Церковь следует целям, направленным на духовно-нравственное преображение жизни людей, что не относится к спорам и противостоянию различных партий, защищающих свои взгляды на те или иные вопросы жизни общества.
Но, как почетный гражданин города Харькова и Харьковской области, в связи с приобретшей общественный резонанс проблемой, связанной с пробивкой дороги через парк им. Горького, считаю необходимым высказать несколько суждений по данному вопросу.
Православная Церковь призывает всех без исключения бережно относиться к окружающему миру, который является Богом сотворенным домом для всех людей, нельзя допускать безвозвратной утраты природных ценностей. Однако в данном вопросе следует обратить внимание на то, что решения о пробивке дороги принималось законно избранной властью города Харькова, проходя утверждения на сессиях Харьковского городского совета. Если кто-либо считает принятые решения незаконными, то для этого существует порядок судебного разбирательства. В любом случае, можно констатировать, что ответственность за решение создавшейся проблемы лежит как на городской власти, так и на представителях общественности.
Я молюсь о том, чтобы Господь примирил всех враждующих, даровал мудрость и терпение, дабы ваши действия были согласны с доброй волей, направленной на поддержание порядка в нашем прекрасном городе!