Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Педагогическая корпорация Киевских Духовных школ поздравила своего бывшего преподавателя с юбилеем

Ректор Киевской Духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний вместе с преподавателями и студентами возглавляемого им учебного заведения поздравил бывшего преподавателя столичных духовных школ, а ныне викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия со знаменательным юбилеем — 40-летием со дня рождения.
В поздравительной телеграмме сказано: «Ваше Преосвященство! Дорогой Владыка Евлогий! В день Вашего 40-летия Киевский Духовные школы, а также я лично, приносим Вам свои сердечные поздравления и молим Бога о даровании Его безграничных милостей и щедрот Вашему Преосвященству».
Напомним, что для владыка Евлогия Киевские духовные школы являются родной alma mater, открывшие ему дорогу в новую жизнь — жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним.
С 1991 года он начал свое обучение в Киевской Духовной семинарии, которую окончил в 1993 году, продолжив свое обучение в Духовной академии. Обучаясь в духовных школах, он получил основы богословских знаний и практических навыков, которые стали необходимы на поприще церковного служения. Также он приучил себя к молитве и послушанию, использовав отпущенное на учебу благодатное время для совершенствования в богословских науках и приобретения духовного опыта от мудрых наставников и духовников.
После завершения академического курса в 1997 году он становится преподавателям в родной школе, которая возложила на него послушание читать воспитанникам и студентам дисциплины по предметам: Библейская история, Аскетика, английский язык и пастырское богословие.
26 марта 2008 года после защиты диссертации на тему «Православное учение о роли разума на пути богопознания» ученым советом Киевской Духовной академии ему была присуждена ученая степень кандидата богословия.
Двенадцать лет владыка Евлогий был в числе педагогической корпорации КДА и С. Он всегда с благодарностью вспоминает это благодатное время, в которое Господь даровал возможность получить качественное богословское образование для формирования духовных основ своей личности.

Пресс-служба Днепропетровской епархии