Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.06.2010. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Блаженнейший Митрополит Владимир поздравил епископа Евлогия с юбилеем

6 июня, во второе воскресение после Пятидесятницы, когда Русская Православная Церковь празднует день Всех Святых в земле Российской просиявших, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал свой знаменательный юбилей — 40 лет со дня рождения. Праздничные торжества состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска — всенощное бдение в канун юбилейного дня и Божественная литургия в сам День рождения юбиляра.
Богослужение под сводами главного храма областного центра возглавил управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на юбилейные торжества иерархи: архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем; епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии; епископ Сумской и Охтырский Евлогий; епископ Васильковский Пантелеимон, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, а также сам виновник торжества — епископ Новомосковский Евлогий.
За богослужением молились настоятели храмов города, благочинные церковных округов, наместники монастырей и священнослужители Днепропетровской епархии. Также на Литургии присутствовали и почетные гости — представители Днепропетровской облгосадминистрации и областного совета, мэры городов Днепропетровска и Новомосковска: Иван Иванович Куличенко и Виктор Иванович Литвищенко, а также видные государственные и общественные деятели региона.
По завершении Божественной литургии было совершено благодарственное молебное пение после которого на солее храма епископ Евлогий принимал поздравления со знаменательной годовщиной со дня рождения от многочисленных духовных и светских лиц, прибывших в сей день на торжество в главный храм Днепропетровска.
Первым слова поздравлений в адрес юбиляра выразил епископ Васильковский Пантелеимон, викарий Киевской митрополии (Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи). Он огласил приветственный адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в котором говорится: «Сердечно поздравляем Ваше Преосвященство с 40-летием со Дня Рождения. Желаем Вам здоровья, помощи Божией в архипастырских трудах и благословенного многолетия. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с юбилеем считаем возможным удостоить Вас ордена святителя Феодосия Черниговского». Представитель Предстоятеля УПЦ, обращаясь к юбиляру от лица Его Блаженства, вручил епископу Евлогию орден святителя Феодосия Черниговского.
Правящий Архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Ириней также с сердечной теплотой поприветствовал своего викария, пожелав ему неоскудевающих духовных и телесных сил, терпения и многих благодатных лет жизни. Поздравив епископа Евлогия с днем рождения, он передал ему на молитвенную память икону Божьей Матери.
Благодарность от имени региональной власти выразили: заместитель председателя облгосадминистрации Мария Ивановна Пустовая, передав поздравительный адрес губернатора области; экс-председатель областного совета Юрий Григорьевич Вилкул, вручив юбиляру нагрудный знак «Почетное отличие главы Днепропетровского областного совета» и именные часы и мэр Днепропетровска Иван Иванович Куличенко, преподнесший памятный подарок и букет цветов.
Далее теплые слова поздравлений прозвучали из уст городского головы Новомосковска Виктора Ивановича Литвищенко и благочинного первого Новомосковского округа, настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Новомосковска протоиерея Владимира Цешковского. От имени боголюбивой паствы Новомосковска они преподнесли в дар комплект из наперсного креста и панагии.
Затем поздравил юбиляра собрат по соседней епархии архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем. Он передал в дар викарному епископу посох — знак епископского достоинства и символ архиерейской власти. Присутствующие на праздновании собратья-архиереи тоже присоединились к поздравлениям, и каждый от себя преподнес юбиляру иконы и памятные подарки.
В свою очередь, епископ Новомосковский Евлогий обратился ко всем собравшимся в храме архипастырям, пастырям и всем верным чадам Днепропетровской епархии со словами любви и благодарности за прозвучавшие в сегодняшний день сердечные и искренние поздравления в его адрес.
Владыка Евлогий только начинает путь своего святительского служения, и впереди у него много архипастырских трудов, забот и наград. Но, пожалуй, самым большим поощрением станет для него тот момент, когда Днепропетровская епархия в лице многих сотен священнослужителей и тысяч мирян будут возносить о нем свои усердные и посильные молитвы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии