Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2010. ОДЕССА. Митрополит Агатангел освятил храм в финансовом институте

Владыка Аафангел посетил финансовый институт, где совершил освящение храма и Божественную Литургию в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в сослужении наместника Свято-Ильинского мужского монастыря архимандрита Виктора (Быкова), настоятеля храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерея Виктора Градомского и городского духовенства.
За богослужением митрополит Агафангел рукоположил во диакона учащегося IV курса Одесской духовной семинарии Димитрия Кристева.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел сердечно поздравил прихожан с храмовым праздником, подчеркнув, что Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» – одна из древнейших икон Русской Церкви, обретенная в XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие, а город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение.
Митрополит Агафангел поблагодарил директора финансового института Я.П.Квача за труды по возведению храма. Этот руководитель, а также другие многочисленные благотворители за их добрые дела на благо Святой Православной Церкви получили из рук Владыки благословенные грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви и Одесского архипастыря.
За богослужением молились настоятельница Александровского Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Ермогена, представители депутатского корпуса и общественности Одессы.