Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2010. КИЕВ. У могилы великого реформатора Петра Столыпина отслужена панихида

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре у могилы выдающегося политика и государственного деятеля России Петра Столыпина была отслужена панихида.
Инициаторами памятных мероприятий, приуроченных к 148-летию реформатора, который в начале ХХ века возглавлял правительство Российской империи, стали Международная благотворительная организация «Демократический фундамент» и Международная ассоциация славянского единения имени Петра Аркадиевича Столыпина.
Богослужение у стен храма Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного), неподалеку от которого находится могила Столыпина, совершил лаврский игумен Лаврентий (Бондарюк) в сослужении настоятеля киевского храма святой равноапостольной Марии Магдалины иерея Даниила Кошубы. В слове, обращенном ко всем собравшимся почтить память знатного государственного деятеля, игумен Лаврентий отметил важность общей молитвы за душу усопшего. По окончании панихиды были зачитаны послания членов Международной благотворительной организации «Демократический фундамент», в которых говорилось о выдающейся роли Петра Столыпина в истории России, частью которой в те времена была Украина. Отмечалось также, что некоторые из идей реформатора не потеряли актуальность до нашего времени.
Петр Пономарев, член Синодного отдела УПЦ по взаимодействию с вооруженными силами Украины и другими формированиями, отметил, что Петр Столыпин своими энергичными действиями в области реформ сумел отодвинуть на несколько лет начало Первой мировой войны. Он не допускал унижений и обид национальных чувств малых народов. По своим убеждениям Столыпин был русским патриотом и понимал необходимость развития национального самосознания, достоинства и объединения каждой нации. Мы всегда будем помнить слова Петра Аркадиевича: «Те народы, которые забывают иногда о своих национальных заданиях, такие народы погибают», – завершил свою речь представитель Синодального отдела УПЦ.
www.lavra.ua