Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2010. КИЕВ. Состоялось торжество по поводу 100-летия перенесения мощей преподобной игуменьи

3 июня в г. Новополоцке прошла международная научно-практическая конференция «Преподобная Евфросиния — духовный светоч славянских народов», которая положила начало праздничным торжествам 100-летия перенесения мощей преп. Евфросинии из Киева в Полоцк. Конференция проходила в актовом зале Полоцкого государственного университета. В начале конференции с приветственным словом обратились: председатель Полоцкого горисполкома В.С.Точило, председатель Новополоцкого горисполкома Н.И.Качанова, проректор по научной работе УО «ПГУ» Д.О.Глухов и Высокопреосвященнейший Феодосий, архиепископ Полоцкий и Глубокский. После чего участники конференции выступили с докладами, в которых осветили различные аспекты жизни преподобной Евфросинии. По благословению ректора Киевской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Бориспольского Антония участие в работе конференции принял преподаватель КДАиС игумен Аристарх(Лебедев), он выступил с докладом «Преподобная Евфросиния – основательница женского монашества на Руси».
4 июня состоялась встреча крестного хода следовавшего по маршруту следования мощей преп. Евфросинии в 1910 году. А также встреча Креста преп. Евфросинии, который по благословению Священного Синода Белорусской Православной Церкви, на кануне праздника отправился по епархиях Беларуси.
В тот же день в Софийском соборе г. Полоцка в 14:00 состоялось открытие фестиваля православного творчества, на котором по благословению ректора Киевских духовных школ архиепископа Бориспольского Антония с приветственным словом обратился представитель КДАиС игумен Аристарх (Лебедев).
Вечером того же дня состоялось праздничное всенощное Бдение которое возглавил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет патриарший Экзарх всея Белоруссии.
5 июня состоялась праздничная Литургия, по окончании которой состоялся крестный ход от Кресто-воздвиженского собора до Спасского храма. Здесь со словом к организаторам и участникам торжеств обратился Митрополит Минский и Слуцкий Филарет патриарший Экзарх всея Белоруссии, а также были зачитаны приветственные адреса от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженейшего Митрополита Киевского всея Украины Владимира и от президента Беларуси А.Г Лукашенко.
Сайт КДАиС