Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.06.2010. ГРАЧАНИЦА. (СЕРБИЯ). Владыка Артемий вернулся в Косово

Владыка Артемий, через месяц после того, как он покинул Косово и Метохию, с пятницы, 4 июня, вновь находится в своей бывшей епархии.
Как сообщает «Српска.Ru» со ссылкой на «Вечерние новости», вечером 4 июня епископ Артемий, бывший глава Рашко-Призренской епархии, прибыл в монастырь Грачаница, где провел выходные.
В воскресенье, 6 июня, туда же прибыл и временный администратор епархии митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.
Предполагается, что архиереи обсудят ситуацию с монастырями Рашско-Призренской епархии и массовый уход монахов вслед за своим духовником — владыкой Артемием.
Как отмечают «Вечерние новости», в тесной связи с положением в монастырях Косово и Метохии стоит и нерешенный до сих пор вопрос о том, в каком монастыре разместится на покое владыка Артемий. Хотя Синод Сербской Церкви и принял решение о том, что он отправится в монастырь Шишатовац в Сремской епархии, до пятницы, 4 июня, владыка находился в Белграде, в своем доме на Бистричской улице 29.
Проблема места жительства епископа может стать главной темой заседания Синода Сербской Церкви, запланированного на 11 июня. Главной проблемой предложенных Синодом для проживания епископа Артемия монастырей является нехватка места для огромной библиотеки владыки и приема посетителей.
В сербской прессе сегодня появляются даже фантастические слухи относительно возможности принятия владыкы Артемия Русской или Константинопольской Церквями.
Седмица.ру